Google почтил достижения Розалинды Франклин в ее 93-й день рождения

Автор
Google почтил достижения Розалинды Франклин в ее 93-й день рождения

Розалинд Франклин — женщина-ученый, чья жизнь и работа вызывали множество споров.

Именно эта женщина сделала массу усилий, благодаря которым мир узнал так много о ДНК. Ее усилия были отмечены посмертно, так как в 1962 году, спустя 4 года после ее смерти от рака, ученые Уотсон и Крик получили Нобелевскую премию.

Розалинд Франклин с детства увлекалась наукой. В 15 лет училась в лондонской школе для девушек, где преподавали математику и физику. Несмотря на огромное возмущение со стороны отца Розалинд в 1945 году защитила докторскую диссертацию, материал для которой она собирала во время работы в исследовательской компании. После блестящей защиты девушка отправилась жить во Францию и там исследовала техники дифракции рентгеновских лучей.

В 1951 году она снова вернулась в Англию и стала работать в лаборатории Джона Рэнделла. Именно в этой лаборатории девушка познакомилась с ученым Морисом Уилкинсоном. Несмотря на то, что мужчина также работал над изучением ДНК, проекты у них были совсем разные, впрочем как и взгляды на исследование.

В начале 50-х годов Розалинд была очень близка к разгадке тайн ДНК. Именно в этот период она сделала свой знаменитый снимок ДНК, который был назван ''снимок N51''. Этот снимок четко демонстрировал, что строение молекулы ДНК антипараллельно. Но к сожалению снимок был у нее изъят незаконным путем и попал в руки Уотсону и Крику, которые присвоили себе ее открытие.

Розалинд Франклин умерла в 1958 году от рака яичников. Девушке было всего 37 лет. Девушка умерла, так как тогда еще не знали о пагубном воздействии рентгеновских лучей на организм человека.

Сегодня, 25 июля 2013 года, Розалинд бы исполнилось 93 года. По случаю такой даты Google опубликовал на главной странице молекулу ДНК и портрет Розалинд дабы почтить память поистине талантливой женщины-ученого.