Необъяснимые стоны Земли доводят людей до сумасшествия (Видео)

Автор
Гул Земли
Гул Земли

Таинственный гул слышали в таких местах, как Бристоль (Англия), Бонди (Австралия) и Таоси (Нью-Мексико).

Услышав это, вы не сможете забыть никогда.

Это явление известно как Гул - постоянный, гудящий звук, который был услышан в абсолютно разных местах, таких как Таос, Нью-Мексико, Бристоль, Англия, Шотландия.

Но еще никому не удавалось  определить источник этого звука, и почему его слышит только определенный малый процент населения в некоторых областях.

Впервые сведения о Гуле появились в 1950-х годах от людей, которые внезапно начали слышать низкочастотный, пульсирующий гул.

У всех этих необъяснимых случаев есть общие детали. Обычно Гул можно услышать в помещении в темное время суток. Также более отчетливо и распространено это явление в сельских или пригородных районах. Вероятно, это связано с высоким уровнем общего шума в городских поселениях.

Лишь около 2% людей могут услышать этот Гул, и только в определенных областях Земли. По статистике исследований 2003 года, чаще всего слышат шум люди в возрасте от 55 до 70 лет.

Большинство людей, которые слышат Гул, описывают звук, похожий на звук дизельного двигателя на холостом ходу. Многих этот шум доводит до сумасшествия.

"Это можно сравнить с пыткой, иногда хочется кричать от бессилия", – сообщила пенсионерка Кэти Жак Лидс. Лидс проживает в Великобритании - районе, где недавно появился Гул.

"Хуже всего ночью, – говорит Жак. - Мне трудно уснуть, потому что я слышу этот пульсирующий, раздражающий звук… Постоянно ворочаюсь, и от этого спать практически невозможно".

Большинство тех, кто слышал Гул, обладают совершенно нормальным слухом. Люди жалуются на головную боль, тошноту, головокружение, кровотечение из носа и расстройство сна. Было зафиксировано даже самоубийство.

Одним из первых мест, где появился Гул, называют английский город Бристоль. В 1970 году больше 800 человек услышали навязчивый, устойчивый, жужжащий шум, который, в конечном счете, был списан на местные заводы, работающие 24 часа в сутки.

Другой массовый случай был зафиксирован в 1991 году вблизи Таоса (Нью-Мексико). Жители области жаловались на низкочастотный, практически грохочущий звук. Команда исследователей из Лос-Аламосской национальной лаборатории так и не смогла выяснить источники загадочного звука.

Еще одна горячая точка приходится на Виндзор (штат Онтарио). Недавно исследователи из Университета Виндзор и Западного Университета Онтарио получили грант для исследования Гула и определения причин его появления.

Также последние несколько лет австралийские исследователи изучали таинственный шум в Бонди, приморской зоне Сиднея, но все безрезультатно. "Этот гул толкает людей к сумасшествию. Все, что можно сделать, - это включить музыку и на время его заглушить", – рассказал один из жителей.

В США, в 2003 году, власти штата Индиана профинансировали исследования в Кокомо. Расследование показало, что один из заводов на территории города, а именно Daimler Chrysler, производил шум на определенных частотах. После проведенных профилактических работ некоторые жители продолжают жаловаться на Гул.

Большинство исследователей думает, что это явление имеет более реальные причины, а не является результатом массовой истерии или же происками инопланетян.

Как и в случае с городом Кокомо, на список подозреваемых возглавляет промышленное оборудование. В одном случае удалось проследить источник шума. Им оказался центральный узел отопления.

Также в этот список попали газопроводы высокого давления, линии электропередач, устройства беспроводной связи и так далее. Однако только изредка Гул удается связать с механическим или электрическим источником.

Есть теория, что Гул может быть результатом низкочастотного электромагнитного излучения, которое слышно только для узкого круга людей. Вероятно, что существуют люди с особой чувствительностью к сигналам за пределами нормального диапазона восприятия человеческого слуха.

Под сомнения попадают и экологические факторы. Возможно, что причиной является сейсмическая активность, в частности микросейсмические низкочастотные подземные толчки. А причиной таких толчков может выступать океанические волны.

Другие гипотезы, такие как военные эксперименты или подводные коммуникации, пока не нашли доказательств.