Первое интервью с "восставшим из мертвых"

Автор
Первое интервью с "восставшим из мертвых"

Синдром Котара: первое интервью с бывшим "покойником".

"Когда меня положили в больницу, я все время твердил врачам, что они зря переводят на меня свои таблетки, потому что мой мозг мертв. Я потерял способность ощущать вкус и запах. Я не нуждался в еде, в общении, и вообще не чувствовал потребности что-либо делать. В конце концов, я стал бродить по кладбищу, потому что так ощущал себя ближе всего к смерти".

Почти 10 лет назад Грэхем проснулся и понял, что он мертв.

Как оказалось, он заболел "синдромом Котара" – редким заболеванием, при котором человек уверен, что он мертв.

Грэхэм считал же, что у него мертв мозг. Он был уверен, что сам убил его током. Оказывается, что развитию этого синдрома предшествовала очень сильная депрессия, и Грэхем несколько раз действительно пытался совершить самоубийство с помощью электрических приборов.

Через 8 месяцев он стал доказывать своему врачу, что его мозг умер, или что его в голове вообще нет. "Это очень трудно объяснить, – говорит Грэхем. – Я чувствовал, что мой мозг больше не существует. Я все говорил докторам, что таблетки не помогут, потому что мозга больше нет. Я изжарил их в ванной".

Доктора пытались доказать все логически, но это не помогло. Даже после того, как он согласился, что вот он сидит, разговаривает, дышит, он никак не мог признать, что его мозг жив. "Все эти разговоры меня только раздражали. Я не знал, как я мог ходить и говорить с мертвым мозгом. Я просто твердо знал, что мой мозг умер, вот и все".

После провала с лечением, местные доктора решили связаться с мировыми светилами: неврологом Адамом Земаном из Университета Экстера (Англия) и Стивеном Лорейсом из Университета Льежа (Бельгия).

"Это был очень необычный пациент, – вспоминает доктор Земан. – Он ощущал, что очутился в состоянии лимба – то есть застрявшим между жизнью и смертью".

Неизвестно, насколько синдром Котара распространен на самом деле. В 1995 году было опубликовано 349 результатов обследования пожилых пациентов психиатрических клиник Гонконга с симптомами, напоминающими симптомы заболевания Грэхэма. Но, в основном эти симптомы исчезали при быстром и эффективном лечении депрессии. Поэтому в большинстве научных работ к синдрому Котара относят редкие случаи, вроде заболевания Грэхема.

Несколько пациентов с синдромом Котара умерли от голода, так как были уверены, что больше не нуждаются в пище. Другие пытались избавиться от тела при помощи яда, потому что не видели другой возможности освободиться от положения "ходячих мертвецов".

За Грэхемом присматривали брат и сиделка, которые следили, чтобы он ел. Но жизнь не доставляла Грэхему никакой радости: "Я не хотел встречаться с людьми. Ничего не доставляло мне удовольствия. До болезни я боготворил свою машину. Теперь я к ней даже не приближался. Все, чего мне хотелось, – это уйти".

Даже сигареты не приносили облегчения: "Я потерял способность воспринимать запах и вкус. Есть было незачем, поскольку я был мертв. Говорить тоже не имело смысла. У меня даже мыслей никаких не было. Все было бессмысленным".

Земан и Лорейс решили обследовать мозг Грэхема и нашли объяснение его состоянию. При помощи позитрон-эмиссионной томографии они изучили обменные процессы в мозгу больного и пришли к необъяснимому выводу: обменная активность в обширных лобных и теменных областях была настолько низкой, что приближалась к вегетативному состоянию.

Некоторые из этих областей формируют своего рода систему "по умолчанию", составляющую основу нашего самосознания. Эта система отвечает за способность воспроизводить в памяти прошлое, формировать ощущения своего "я" и осознавать ответственность за собственные действия.

"Мозг Грэхема функционировал примерно так же, как у находящихся под действием анестезии или у спящих. Я никогда раньше не наблюдал ничего подобного у людей, которые находились в сознании и могли самостоятельно передвигаться", – пояснил Лорейс.

Земан предположил, что на функционирование мозга Грэхема могли повлиять антидепрессанты, которые он принимал в большом количестве.

Благодаря психотерапии и медикаментозному лечению Грэхем постепенно поправился. Сейчас он может обходиться без посторонней помощи. Способность получать удовольствие от жизни вернулась.

"Я не могу назвать себя абсолютно здоровым, но чувствую себя намного лучше. Мне больше не кажется, что мой мозг мертв. И мне нравится быть живым", - сообщает Грэхэм.