NASA планирует устроить космическое лазерное шоу

Автор
NASA планирует устроить космическое лазерное шоу

Организацией необычного лазерного шоу в космосе собираются заняться сотрудники американского аэрокосмического агентства NASA.

Миссия входит в научную программу по установлению лазерной коммуникации между Землей и орбитальной обсерваторией, которую создавали для изучения атмосферы Луны, передает ''Телеграф'', со ссылкой на GlobalScience.

NASA планирует к запуску научный аппарат под названием LADEE – Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer. Такая аббревиатура созвучна с английским словом ''леди''. Термин работы аппарата на орбите Луны составит не менее 100 дней. Запуск LADEE планируется на 6 сентября.

''LADEE при помощи специальных научных приборов будет получать информацию, которая по лазерному лучу потом будет передаваться на Землю. Такой способ позволит нам принимать за единицу времени гораздо больший объем данных, чем посредством радиосвязи'', - сообщил один из специалистов Центра комических полетов имени Годдарда.

К Луне LADEE пребудет за 30 дней. Передача первых сведений о составе атмосферы естественного спутника Земли, а также присутствие в ней лунной пыли аппарат, который оборудован нейтронным и ультрафиолетовым спектрометрами, начнется в ноябре текущего года.

Полученные данные станут полезными для астрономам при изучении развития Солнечной системы и организации будущих космических миссий, в том числе пилотируемые полеты на Луну.