Ученые выяснили, почему возникает зависимость от соцсетей

Автор
Ученые выяснили, почему возникает зависимость от соцсетей

Нейробиологи из Свободного университета Берлина обнаружили связь между активностью головного мозга и зависимостью от социальных сетей.

В исследовании приняли участие более 30 человек. Ученые изучили склонность испытуемых к интенсивному общению в Facebook и пришли к выводу, что она напрямую зависит от получаемого пользователями удовольствия.

Оказалось, что можно даже предсказать пристрастие человека к общению в социальной сети. С центром удовольствия напрямую связано прилежащее ядро головного мозга. Его стимулирование и приводит к получению наслаждения от общения с онлайн-друзьями. И, чем больше будет проявляться активность этой части мозга, тем больше человек будет привязан к социальным сетям.

«Наше исследование говорит о том, что по реакции на информацию об укреплении своей репутации в обществе в прилежащем ядре головного мозга индивидуума можно предсказать, насколько он подвержен зависимости от социальных сетей", — пояснил ведущий автор работы Дар Меши.

Полученные в ходе испытаний результаты помогли значительно расширить знания о функциях прилежащего ядра и его связи со сложными моделями поведения человека. По словам Меши, эти данные могут быть полезны как при обучении, так и в клинических исследованиях.

Прилежащим ядром называется одна из структур головного мозга. Зачастую она играет важную роль при наркотическом опьянении, вызывая чувство наслаждения и радости.