Почему человек не помнит детство?

Автор
Почему человек не помнит детство?

Ученным и психологам удалось выяснить, почему человек забывает события раннего детства.

Ученые и психологи долгое время не могли понять: "Почему мы забываем наше раннее детство, которое является самым беззаботным и счастливым временем нашей жизни?".

По словам 2-х из них, быстрый рост клеток в центре памяти человеческого мозга в 1-е годы жизни означает, что ключевые связи между существующими клетками разрушаются. Это приводит к тому, что воспоминания, которые там хранятся, становиться невозможно достать.

Согласно этому предположению, можно понять, почему у маленьких детей есть способность помнить такие события, как день рождения, только в течение нескольких недель или месяцев, пока они полностью не исчезнут. Связи в мозгу детей отличаются от тех, что есть у взрослых, которые являются более стабильными. Это способствует правильному хранению информации.

Авторами этой теории выступила супружеская пара. По их словам, при повышении производства клеток в центре памяти взрослых наблюдается потеря воспоминаний. Согласно предыдущим исследованиям, люди, как правило, не могут вспомнить события, которые происходили в возрасте до 3-х лет. Также они довольно смутно вспоминают те вещи, которые были у них от 3-х до 7-ми лет.

Существует много гипотез, которые раскрывают причину подобного явления, например, запись новых воспоминаний поверх уже имеющихся, а также формирование устойчивой памяти после развития разговорного навыка.

Но по словам ученых, их теория отличается большей правдоподобностью. Они сообщили: "Почему инфантильная амнезия существует уже давно, является тайной. Мы считаем, что наши новые исследования начинают объяснять, почему у нас не сохраняются воспоминания самых ранних лет".

Они также заявили: "В детстве с ребенком происходит множество стрессов, способных травмировать его на всю оставшуюся жизнь. Поэтому это даже к лучшему, что дети могут забывать о столь сильных стрессах уже через несколько дней".