Найдены родственники "ледяного человека", которому 5 тысяч лет

Автор
Найдены родственники "ледяного человека", которому 5 тысяч лет

Родственники "ледяного человека" помогут пролить свет на изучение наследственных болезней.

Австрийским ученым удалось найти живых родственников так званого "ледяного человека", которого назвали Эци (Этци или Отци). Иностранные СМИ сообщают, что исследователям удалось найти 19 мужчин. Женщин не было в выборке ученых, так как для этого понадобилось бы проведение других анализов. Тело "ледяного человека" было найдено в 1991 году в Альпийских горах на границе Италии с Австрией. Сначала считалось, что это замерзший альпинист, однако, как выяснилось позже, мумии было около 5 тыс. лет.

Не так давно ученым удалось получить образец ДНК из тазовой кости Эци, что дало возможность проведения сравнительных анализов. После проведения цикла таких анализов с ДНК около 4 тыс.ч мужчин из Тироля (Австрия), исследователям-энтузиастам медицинского института Инсбрука удалось найти и отобрать 19 мужчин-родственников Эци.

Научное значение этого открытия заключается в том, что теперь можно будет установить аспекты различных наследственных заболеваний: "Мы знаем о ключевых мутациях генов, они связаны с такими заболеваниями, как рак, диабет и так далее. Таким образом, мы сможем увидеть, был ли Отци их носителем, или же они возникли в современности", - сказал Альберт Цинк, ученый исследовавший ДНК мумифицированного человека.

Интересно, что, как и вокруг многих археологических останков, вокруг Эци также возникли множество легенд о проклятиях. Так, гибель 7 человек (ученых и альпинистов), принимавших участие в извлечении и исследовании мумии, в течении короткого времени стала поводом для заявления о "проклятии ледяного человека". Но, скептики отмечают, что мумию изучают сотни людей, и гибель 7-ми из них больше похоже на случайность.