Найденные останки черепа изменят представление об эволюции

Автор
Найденные останки черепа изменят представление об эволюции

Останки древнего человека под названием "Череп-5" изменят современные представления об эволюции нашего вида.

Новое открытие в антропологии изменяет представление человечества об эволюции нашего вида. Так, иностранные СМИ сообщают, что найденные в Грузии останки черепа, которому около 1,8 млн лет, подтверждают, что род Homo не разделялся на виды, а просто его представители лишь отличались по внешним признакам.

Данная находка известна под названием "Череп-5". Ученые Института антропологии и Музея Цюриха утверждают, что исследования "Черепа-5" доказали существование на Земле только одного вида, который появился в Африке около 2 млн лет назад. Дело в том, что различия между останками из Грузии такие же, как и между 5-ю современными людьми, а это значит, что на самом деле ранние люди также относятся к тому же виду.

Серьезным основанием для таких выводов стало то, что все останки были найдены вместе: "Если бы фрагменты "Черепа-5" были обнаружены как отдельные окаменелости в различных местах в Африке, их можно было бы отнести к разным видам. Все дело в том, что эти останки объединяют в себе некоторые ключевые черты сразу нескольких видов, такие как крошечный череп и большое лицо, что никогда не наблюдалось вместе до сих пор", - поведал сотрудник швейцарского музея Кристоф Золликофер.

Ученые уверены, что череп принадлежал мужчине, который относился к виду Homo и имел маленький мозг, хоть все остальные части тела были такими же как и у современного человека. Около черепа были также обнаружены останки 4-х других ранних предков человека, несколько орудий труда из камня и окаменевшие останки животных. Все находки относятся к одному и тому же временному периоду, что делает находку уникальной.