3 ноября жители Земли смогут наблюдать необычное затмение

Автор
3 ноября жители Земли смогут наблюдать необычное затмение

В воскресенье миллионы жителей Земли смогут увидеть полное солнечное затмение.

Чтобы наблюдать за необычным затмением, нужно будет находиться в северной и центральной частях Атлантического океана или в Африке. Также некоторые фазы затмения будут видны в восточном побережье США и Канады, в северной части Южной Америки и на островах Карибского моря. Но астрономы устремили свой взор на Африку, поскольку там тень от Солнца будет видна лучше всего. На этот раз Луна не просто закроет Солнце.

Затмение будет кольцевым - то есть от светила останется пылающее кольцо, которое почти на минуту повиснет в небе. Таким космическим шоу поразит жителей Земли вселенная. Тень от Луны прошествует по поверхности нашей планеты 13600 км. Старт начнется в Атлантическом океане, финиш - на востоке Африки.

Гибридное солнечное затмение 3 ноября 2013 года – наиболее интересное затмение года, которое называется редким гибридным затмением, во время которого на одних участках пути лунной тени затмение является кольцеобразным, а на других – полным. Гибридные затмения за время своего прохождения изменяются 2 раза: начинаются как кольцеобразные, на среднем участке траектории лунной тени становятся полными, а заканчиваются снова как кольцеобразные.

[news id="740124"]