Ученые: В нашей галактике есть 2 млрд потенциальных для жизни планет

Автор
Ученые: В нашей галактике есть 2 млрд потенциальных для жизни планет

В нашей галактике существует 2 млрд планет, похожих на Землю, которые могут быть пригодны для жизни, установили ученые.

В нашей галактике существует 2 млрд планет, похожих на Землю, которые могут быть пригодны для жизни.  Об этом сообщила британская радиостанция "Би-би-си". Она информировала о результатах новейших исследований американских ученых, работающих на космическом телескопе "Кеплер" Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Руководителем работы был профессор Эрик Петигура из Калифорнийского университета в Беркли. Ученые установили, что среди звезд, сходных с Солнцем, примерно 5-я часть имеет обращающиеся вокруг них планеты, похожие на Землю, орбита которых по своей длине напоминает земную.

Это означает, что такие планеты получают примерно то же количество солнечной энергии, что и Земля. Поэтому вода на них не испаряется и не замерзает, а существует в жидком виде, что является необходимым условием для существования жизни.  В нашей галактике существует около 100 млрд звезд, из них 10%  похожи на Солнце. Исходя из пропорции в 20 %, количество пригодных для жизни планет в галактике составляет примерно 2 млрд, установили ученые NASA.

Таким образом, отмечают исследователи, число пригодных для жизни планет в нашей галактике оказалось намного большим, чем предполагалось ранее. Это увеличивает возможность того, что на других планетах, помимо Земли, существует жизнь.

Ученые, работающие на телескопе "Кеплер", установили, что ближайшая к нам планета, аналогичная с Землей по своим температурам, находится на расстоянии 12 световых лет. "Ее даже можно увидеть с Земли невооруженным глазом", - замечает "Би-би-си".

[news id="864607"]