Ученые предсказывают расставание влюбленных пар

Автор
Ученые предсказывают расставание влюбленных пар

Исследователи из Рочестерского университета в США в результате эксперимента сумели спрогнозировать расставания пар с точностью до года.

"Благодаря эксперименту ученых, выяснилось, что влюбленные, которые с легкостью ассоциируют своего партнера с плохими вещами и сталкиваются с трудностями, когда их просят ассоциировать возлюбленного с хорошими, с большой вероятностью не сохранят длительных отношений. Дальнейшее изучение вопроса показало, что такие люди расставались со своими возлюбленными в течение года", - говорится в сообщении.

В исследовании приняли участие 222 респондента, которые на момент эксперимента были влюблены. Они прошли особый тест со словами с положительным и негативным оттенком. Участникам опыта нужно было выбрать хорошие слова, с которыми они на уровне ассоциаций связывают своего возлюбленного, а затем - плохие.

В ходе экспериментов, которые приняты в психологии, испытуемый должен реагировать на определенный набор слов-стимулов как можно быстрее, практически не задумываясь. В это же время ученые фиксируют тип возникающих ассоциаций, частоту однотипных ассоциаций и поведенческие реакции . Принято считать, что по характеру этих данных можно судить о скрытых влечениях испытуемого.

Таким образом, фактически неуспех романтических отношений удалось предсказать, по словам, которые партнеры ассоциируют друг с другом. Как считает психолог Яна Лапутина, если есть проблемные ситуации, к которым человеку трудно определить свое отношение, тогда психологи и предлагают "игру в ассоциации". Очевидно, когда человек не в состоянии ассоциировать со своим партнером понятие благостности, комфорта, положительно окрашенных ощущений, эмоций, это знак задуматься, стоит ли дальше продолжать отношения.