25 мая - День филолога: поздравления и особенности праздника

Автор
25 мая - День филолога: поздравления и особенности праздника

Ежегодно 25 мая в Украине отмечается День филолога.

Сегодня, 25 мая 2016 года, в Украине и России профессиональный праздник отмечают филологи. День филолога 25 мая - праздник людей, которые в качестве любимой профессии выбрали филологию. Многие из них, кстати, работают в школах и университетах, поэтому в дань уважения к образовательному труду, рекомендуем поздравить с Днем филолога в стихах всех знакомых, которые связанные с этой профессией. А мы расскажем, что такое филология, кто такие филологи и опубликуем самые красивые поздравления с Днем филолога в Украине 2016 на русском и украинском языках.

Филология ("любовь к слову") - область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества. Полагают, что филология возникла в Древней Индии и Греции.

В связи с этим, классической филологией называют филологию греческого, латинского и санскритского языков. В 17-18 веках филология сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности).

С дифференциацией отдельных наук содержание понятия филологии изменилось: филологию стали понимать как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. Поэтому современные филологи работают во многих областях истории, лингвистики и литературы, вносят большой вклад в сферу образования и исследований исторических ценностей. Значимость их профессии для общества трудно переоценить. И сегодняшний праздник - еще один повод поблагодарить людей данной профессии за их труд, выразив им почтение и уважение.

День филолога в Украине отмечается сегодня, 25 мая. Под знаменем этого дня объединяются литературоведы, учителя и преподаватели, лингвисты, переводчики, библиотекари и все те, кто получил филологическое образование. День филолога 2016 - праздник для людей, которые работают с текстом и языками, поэтому не забудьте порадовать знакомых лучшими поздравлениями с Днем филолог.

Поздравления с Днем филолога в 2016 году

Книги сняв со старых полок,

Пыль стряхнув слегка,

Открывает нам филолог

Тайны языка.

***

Каждый день и час,

Он живет, преумножая

Важных слов запас.

***

Он всю жизнь стремиться к цели,

Многое познал.

Он талантлив в самом деле,

Профессионал!

Он дерзать привык.

***

День сегодня твой, филолог!

Украшай язык!

Теперь вы знаете, какой праздник отмечают 25 мая.