"Русская Арктика" привлекает все больше туристов

Автор
"Русская Арктика" привлекает все больше туристов

Один из самых уникальных и труднодоступных парков нашей страны, "Русская Арктика", принимает все больше гостей.

В течение короткого летнего сезона, который длится всего два месяца, здесь побывала тысяча туристов. Годом ранее 11 круизных лайнеров доставили сюда 865 пассажиров.

Парк "Русская Арктика", входящий в систему особо охраняемых территорий Минприроды РФ, был создан в апреле 2011 года в рамках выполнения российской стороной международных обязательств по Конвенции о биологическом разнообразии. В его составе находится северная оконечность арктического архипелага Новая Земля с прилегающей акваторией и федеральный заказник "Земля Франца-Иосифа". Общая площадь охраняемой территории составляет около 8,4 млн га, из них 6,1 млн приходится на прилегающие акватории. Посетить парк можно только в рамках экспедиционных круизов.

Подавляющее число экскурсантов - гости из-за рубежа, преимущественно из Европы. Сейчас главной задачей в развитии парка является создание туристической инфраструктуры, которая будет способствовать сохранению природных, культурных и исторических памятников на его территории. Как поясняют в администрации "Русской Арктики", речь идет об экологических тропах, смотровых площадках, информационных щитах и музеях под открытым небом. Работы по поддержке экотуризма войдут в среднесрочный план работы парка на следующие 5 лет.