Harrods - знаменитый магазин в Лондоне

Автор
Harrods - знаменитый магазин в Лондоне

Чарльз Дигби Хэррод превратил бакалейный магазин, основанный его отцом в 1834 году, в торговый центр.

Он документально засвидетельствовал свое право на девиз: "Omnia ubique omnibus", что означает "Все, всем, всюду". Этот бизнес чуть не потерпел крах в самом своем расцвете из-за пожара, случившегося под Рождество 1883 года и уничтожившего большие запасы товара. Все, что было заготовлено для рождественских подарков. Но хозяину удалось выйти из положения, завезя новую партию в кредит и не обмануть ожидание своих постоянных клиентов. Магазин выжил, разросся и, перестроенный в 1905 году в торговый центр, процветает, считаясь символом Нейтсбриджа. В нем всегда все самое модное. Начиная с первого в стране эскалатора, что поражал воображение посетителей движущимися ступеньками, на которые ступить осмеливался далеко не каждый, а потому нерешительных подбадривали, предлагая на выбор нюхательную соль или бренди.

Даже сегодня еще говорят, что здание на Бромтон Роуд в квартале Найтсбридж является единственным магазином в мире, где на вопрос есть ли в продаже слон, вам ответят: "Сэр, Вам нужен африканский или азиатский?"
В Harrods можно купить как инкрустированное бриллиантами ожерелье для своего питомца (кстати, в ноябре универмаг организовывает ежегодное собачье дефиле Pet a Porter (по аналогии с прет-а-порте), и по этому случаю раздают курсы йоги для собак под названием "дога"), так и ритуальные услуги (в 1939 г. семья Зигмунда Фрейда доверила Harrods заботу о бальзамировании тела знаменитого психолога), а также домашние овощи и фрукты (магазин разбил огород и фруктовый сад на своей крыше).