Эйфелева башня - самый ценный монумент Европы

Эйфелева башня - самый ценный монумент Европы

Недавнее исследование показало, что Эйфелева башня не просто известнейшее сооружение Франции, но и самое ценное в Европе.

Также она является 1-м из важнейших винтиков французской экономики. Башня высотой 324 м оценивается в ошеломляющие 435 млрд евро. Это самое посещаемое сооружение в мире, и только в 2011 году на нее поднялись более 7 млн туристов. С момента открытия творение Эйфеля посетили 200 млн человек.

Стоимость сооружений оценивалась не только исходя из их исторической и культурной ценности, но и с учетом известности и приносимого дохода. По оценке торговой палаты Италии, ближайший конкурент Эйфелевой башни - римский Колизей, который посещают 4 млн туристов в год. Его оценивают в 90 млрд евро.

В Великобритании самым ценным монументом оказался тысячелетний лондонский Тауэр (70 миллиардов евро). В год его посещают 2 млн туристов. Другими ценными историческими памятниками в Европе считаются собор Святого Семейства (Sagrada Familia) в Барселоне (89,5 млрд евро), миланский собор Дуомо (82 млрд евро), мадридский музей Прадо (58 млрд евро) и британский Стоунхендж (10,4 млрд евро).