Берлин - в числе самых популярных у туристов городов мира

Берлин - в числе самых популярных у туристов городов мира

Немецкая столица входит в тройку самых привлекательных для туристов европейских городов, уступая лишь Лондону и Парижу.

Ежедневно в Берлине останавливается около полумиллиона гостей, каждый из которых тратит в сутки в среднем около 200 евро. Такие результаты содержатся в исследовании, проведенном по заказу туристического офиса города, visitBerlin. Согласно полученным данным, в 2011 году годовой оборот берлинского турбизнеса составил 10,31 млрд евро, что почти на 15% больше, чем в 2009 году, и вдвое больше, чем десятилетие назад. В сфере отдыха занято 275 тыс. горожан (66 тыс. - годом ранее).

Одно из главных преимуществ города - развитая инфраструктура туризма, сообщает Rata-News. В Берлине - около 800 отелей на самый разный вкус и кошелек. С января по июнь 2012 года в них переночевало более 11 млн зарубежных гостей, что на 11% больше, чем за тот же период прошлого года. Стоимость 2-местного номера в среднем составляет 75 евро, стоимость проживания в хостеле начинается от 12 евро.

Одной из наиболее привлекательных сторон Берлина для туристов является шопинг: магазины города предлагают невероятное множество товаров по умеренным ценам. Это в полной мере оценили туристы из России, а также арабских стран. В 1-ой половине 2012 года в столице Германии с целью шопинга побывало 75 тыс. россиян.

Свою роль в росте турпотока играет и развитое транспортное сообщение. В Берлин легко добраться из любой точки мира, сюда летает большое число авиадискаунтеров, а крупные авиакомпании наращивают свое присутствие. И, наконец, гостям города предлагается невероятное множество ярких событий и занятий, таких как фестивали, необычные музеи и экскурсии.