Что привезти из Сейшельских островов?

Автор
Что привезти из Сейшельских островов?

В шопинге сейшельцам свойственны подчеркнутая вежливость и корректность в общении.

Цены на товары, в особенности на сувениры, здесь "на мировом уровне", и торг бывает, как правило, неуместен. В качестве сувениров на Сейшелах обычно приобретают мужские соломенные шляпы и другие изделия из соломы, поделки ручной работы из морских ракушек и перламутровые драгоценности, красивый бамбук и работы по дереву, местные произведения искусства (особенно популярны работы живописца Майкла Адамса), специи (креольское карри и чили), чай с островов, диски с местной музыкой и различные футболки. Также можно приобрести точные копии кораблей. Все сувениры очень дорогие по сравнению с другими странами.

Лучше всего делать покупки в Виктории (о. Маэ). Есть также несколько магазинов на Праслине и совсем немного на других островах. Магазины есть также в большинстве больших гостиниц и отелей.

Самый "главный" сувенир - орех "Coco de Mer", который растет на Праслине, там же его лучше и купить (есть из чего выбрать и цены в принципе приемлемые). Обратите внимание на наличие акцизной марки. Морской орех - дорогое удовольствие (от 200 дол.) и вывезти его без специального разрешения нельзя, гораздо дешевле вам обойдется бутылка ликера из этого ореха или сувениры из его скорлупы. К сожалению, умельцы Сейшельских островов делают красивые поделки из панциря черепахи вымирающего вида. Международная торговля этими изделиями запрещена, и их, зачастую, конфискуют в аэропортах многих стран.

На Сейшельских островах часы работы магазинов не столь неопределенны как на Африканском континенте, здесь соблюдаются традиции английской дисциплины. Магазины работают по будням с 8:00 до 16:00 с обедом с 12 до 13 часов, в субботу и воскресенье они в основном закрыты, но торговые лавки могут работать с 9:00 до 17:00.

Чаевые: в ресторане - 10% от счета. Несколько рупий портье или горничной. Таксистам принято платить по счетчику, но если вы арендовали такси для тура по острову или длительной поездки - дать чаевые уместно.

Фото : worldturne.com