Мечеть Парау-биби - почитаемое место в Туркменистане

Автор
Мечеть Парау-биби - почитаемое место в Туркменистане

Небольшая мечеть Парау-биби расположена недалеко от города Туркменбашы и является священным местом для всех мусульманок.

Эта мечеть – одно из наиболее почитаемых мест паломничества во всем Туркменистане. Эта небольшая белая мечеть стоит довольно высоко, на одной из скал горной системы Копетдаг – Высохших гор. Согласно древней легенде, Парау-биби – красивая туркменка, жила в одной из деревень в округе. Однажды ее пообещали отдать на откуп врагам, чего она, естественно, не хотела. Тогда женщина сбежала в скалы и долго молилась о спасении.

Ее молитва была услышана, скалы разошлись и спрятали Парау-биби. Именно на этом месте впоследствии возникла мечеть. Сейчас к ней можно подняться по кривой, узкой лесенке. На середине дороги в скале можно увидеть отпечатки, которые оставила здесь сама Парау-биби – это отпечатки от пальца, локтя, лба и колена. К этим отпечаткам прикладываются молодые женщины и молятся.

Немного дальше можно увидеть несколько небольших серповидных камней, которые, согласно легенде, были кусками дыни, брошенными Парау-биби во врагов во время бегства. Поднимаясь к мечети, паломницы наступают на эти камни – если они начинают крутиться, то все будет хорошо, а если же нет, то нужно попробовать еще раз, вернуться к мечети, но в следующем году.

Для мусульманок Парау-Биби – покровительница молодых женщин, беременных и детей. К ней обращают свои молитвы те, кто хочет обрести хорошего, любящего мужа, крепкую семью, много детей и сохранить свою красоту. А раньше женщины перед родами исполняли специальный обряд, посвященный этой покровительнице.

Сейчас к этой мечети ежегодно приезжает огромное количество мусульманских женщин-паломниц, которые обязательно поднимаются к мечети и молятся там. К тому же вид, который открывается со скалы просто потрясающий и действительно вдохновляет и заставляет поверить в чудо.

Фото : asia-travel.uz