Несебр - один из наиболее посещаемых мест на болгарском побережье

Несебр - один из наиболее посещаемых мест на болгарском побережье

Несебр - один из древнейших городов Европы, основанный более 2-х тыс. лет назад.

В 1956 году Несебр был объявлен городом-музеем, а в 1983 году, благодаря своей уникальной природе и хорошо сохранившимся памятникам разных эпох, включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Тысячи отдыхающих ежегодно приезжают сюда на экскурсии, пользуясь удачным расположением Несебра относительно больших курортных поселков: всего 8 минут езды от курорта Солнечный Берег (4,3 км), 20 минут езды от поселка Святой Влас (11 км) и 25 минут езды от курортного поселка Елените (15 км), также сюда легко можно добраться из Бургаса (37 км).

Но значительно интереснее поселиться в этом городе и познакомиться с ним поближе. Воспользуйтесь уникальной возможностью совместить традиционный курортный отдых в новом Несебре, раскинувшемся на материковой части, с приятными ознакомительными прогулками среди архитектурных памятников старой части города.

Новые строения в Несебре строятся на материке, а вот старый город расположен на полуострове, соединенным с материком узким перешейком длинной в 400 м. Обойти весь Старый Несебр нетрудно, ведь полуостров длиной всего 850 и шириной 300 м. На любой улочке Несебра приглашают отдохнуть уютные кофейни и ресторанчики. Здесь подают рыбу свежего улова, которую доставляют из местного порта.

Кстати очень колоритны местные дома, у которых просторный деревянный второй этаж воздвигнут на каменном основании 1-го этажа. Многие дома сдаются в наем туристам, особенно в сезон. Узкие, мощенные булыжником улочки с многочисленными магазинчиками, кафе, тавернами и художниками дополняют романтичную атмосферу города.