Отель на Мальдивах предлагает гостям выращивать кораллы

Отель на Мальдивах предлагает гостям выращивать кораллы

Мальдивский отель Anantara Kihavah Villas на атолле Баа начал специальную программу для туристов по восстановлению кораллов.

Этот долгосрочный план включает в себя обучающие проекты для гостей гостиницы, а также комплекс мер, которые позволят ускорить рост кораллов на "домашнем" рифе и, таким образом, гарантировать сохранность уникальной местной экосистемы.

Атоллу Баа в 2011 году ЮНЕСКО присвоила статус биосферного заповедника. Кораллы очень восприимчивы к любым климатическим изменениям. Например, после того, как природный феномен Эль-Ниньо в 1998 году вызвал повышение температуры воды на 4°, на Мальдивах погибло более 90 % мелководных кораллов. Это нарушило внутреннюю структуру рифов и привело к тому, что их покинули микроскопические водоросли, придающие этим уникальным природным образованиям яркие цвета. Постепенно кораллы восстанавливаются, однако возможные температурные скачки в будущем по-прежнему угрожают их существованию.

Как сообщает пресс-служба гостиничной группы Anantara, еще в 2010 году при строительстве отеля под водой были созданы коралловые сады и прикреплены на специальные металлические рамы, установленные в центре лагуны. Каркас был спроектирован с учетом местных экологических особенностей, он свободно пропускает через себя потоки воды и питательные элементы и покрыт песком, что должно стимулировать кораллы расти быстрее, чем это происходит в естественных условиях.

Спустя считанные месяцы с момента старта программы появились первые признаки восстановления рифа, а морские обитатели постепенно возвращаются в экосистему атолла. Ожидается, что в течение года быстрорастущие кораллы завершат первичное формирование искусственного рифа, после чего на сетку можно будет подсадить те виды, которые растут медленнее. Гости отеля Anantara Kihavah Villas могут поучаствовать в воссоздании рифа и внести свой вклад в сохранение экосистемы Мальдив для будущих поколений, выкупив один из фрагментов несущей стальной рамы, на которой закреплены кораллы. Предлагаются участки 3-х размеров по цене 100 дол., 200 дол. и 400 дол. соответственно.

Кроме того, гостям предоставляется возможность самостоятельно (при помощи штатного морского биолога отеля) пересадить коралл на собственный кусочек будущего рифа в прибрежных водах лагуны. Для этого потребуются лишь маска и ласты. Следить за ростом "усыновленного" живого существа можно через интернет: морской биолог обновляет фотографии каждые 3 месяца. Стоимость проживания на виллах Anantara Kihavah Villas - от 2000 дол. в сутки.