Китай - страна с великолепными туристическими возможностями

Китай - страна с великолепными туристическими возможностями

Здесь сельский пейзаж сменяется величественными небоскребами крупных мегаполисов.

Природные ландшафты недаром принесли Китаю славу страны поразительных контрастов - от диких до идиллических: от безжизненных равнин пустыни Гоби и сверкающих склонов Джомолунгмы до необыкновенных карстовых пейзажей Яншо. Страна настолько велика, что может удовлетворить потребности в познании как совершенно неискушенного туриста и так опытного путешественника.

Китай - страна с древней историей и цивилизацией. Культура Китая не только богата, но и имеет традиции. Всемирно известны шелк, чай, керамика, садоводство, каменные пещеры и стелы, китайская медицина и ушу, литературное классическое наследие. Древнему Китаю принадлежат 4 великих изобретения: бумага, книгопечатание, компас и порох.

КНР изобилует историческими и культурными достопримечательностями. С 1985 г. Китай присоединился к конвенции ЮНЕСКО по сохранению мирового культурного наследия. По показателю обьектов, входящих в "Список культурного и мирового наследия", Китай занимает 4-е место в мире.

Китай расположен в Центральной и Восточной Азии, на западном побережье Тихого океана. Это - 3-я по площади страна на земном шаре. КНР омывается Бохайским заливом, Желтым, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями и имеет сухопутную границу почти со всеми крупными государствами Восточной Азии, причем значительная ее часть приходится на Россию и центрально-азиатские страны СНГ - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.

Соседями Китая на западе являются также Афганистан, Индия, Непал, на юге - Бутан, Мьянма, Лаос и Вьетнам, а на северо-востоке - Северная Корея. На море Китай граничит также с Японией и Филиппинами. В прибрежной зоне насчитывается более 5 тысяч островов, среди которых самые крупные - Тайвань и тропический остров Хайнань. Крупнейшими реками являются Янцзы и Хуанхэ. Общая протяженность рек в Китае - 220 тыс. км.