В Москве орудуют турагенты-мошенники

В Москве орудуют турагенты-мошенники

Сразу два скандала разразились в турбизнесе российской столицы и Подмосковья.

Руководство турфирмы "Стрелец-тур" исчезло с деньгами клиентов, а в московском Жулебино полиция задержала сотрудников SDV-Travel, которые оказались бывшими владельцами "Асаматур", фирмы, исчезнувшей с деньгами туристов в конце августа. По данным правоохранительных органов, владелец подмосковной турфирмы "Стрелец-тур" Елена Зайцева расходовала средства туристов на свои собственные нужды, так что срывы поездок путешественников происходили уже давно. Потерпевшие подали коллективные иски, но вернуть деньги пока не удалось.

По данным ГУВД по Московской области, в результате деятельности "Стрелец-тур" пострадали порядка 100 туристов, ведется работа по открытию уголовного дела. Пострадавших от мошеннической деятельности турфирмы просят обращаться в домодедовский отдел экономической безопасности и противодействия коррупции.

А вот менеджеров из SDV-Travel помог задержать бдительный турагент из фирмы-конкурента. Обратившийся к нему клиент указал, что в SDV-Travel путевку в Доминикану продают за 35 тысяч рублей, а не за 130. Бдительный турагент позвонил в SDV-Travel, убедился в том, что фирма "торгует" себе в убыток, а потом помог сотрудникам полиции организовать контрольную закупку, сообщает ИС Банко.

Трое сотрудников SDV-Travel были задержаны для объяснений, а потом отпущены. Однако вскоре выяснилось, что эти же люди (все трое - родственники) работали в фирме "Асаматур", которая исчезла в конце августа с деньгами туристов. Одна из пострадавших обратилась в редакцию и в ОВД Жулебино. Пострадавших по делу "Асаматур" набралось около полутора десятков, так что в ОВД сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.