Хайку, или Лестница в небо (Фото)

Автор
Хайку, или Лестница в небо (Фото)

Несмотря на то, что Лестница Хайку закрыта для туристов, каждый год многие экстремалы проходят этим маршрутом.

Haiku Stairs

В 1942г. американцы решили соединить долины Хайку и Вахиава на гавайском острове Оаху капитальным кабелем связи. Время было неспокойное, ждали нападения японцев, и обеспечить устойчивую и постоянную связь по острову было жизненно необходимо. Для прокладки этого кабеля через горы была построена лестница Хайку, позже ставшая известной как Лестница в небеса.

На одном из пиков, на высоте 850м., была построена военная низкочастотная радиостанция, передатчик которой передавал сигналы субмаринам ВМС США на довольно большие расстояния, вплоть до Токийского залива (причем, сигналы субмарины поучали в погруженном состоянии прямо под толщей воды, а максимальная дистанция принятия сигнала составила 10600км.). К середине 1950-х гг. радиопост ВМФ США был закрыт, а радиопередатчики стали использовать как элемент навигационной системы Омега. Тогда же деревянная лестница была заменена металлической, общим количеством в 3922 ступени.

Начинается тропа, как простая деревянная лестница, прикрепленная к утесу на южной стороне долины Хайку. Потом ступени поднимаются выше и выше, пока не теряются в тумане, который часто ложится на местные горные вершины. С лестницы открываются изумительные виды на лежащие внизу долины острова, но апофеозом этого маршрута служит именно пешее путешествие через облачную дымку. Действительно, пешком – в небо.

Несмотря на то, что Лестница Хайку закрыта для туристов, каждый год многие экстремалы проходят этим маршрутом. Охраны там нет, а предупредительные знаки они просто игнорируют. Ну, оштрафуют, если поймают, но разве пешая прогулка в облака не стоит этого?