Непревзойденный Йоркский собор (Фото)

Автор
Непревзойденный Йоркский собор (Фото)

Йоркский собор — готический собор в английском городе Йорке.

Здесь находится кафедра архиепископа Йоркского — высшего прелата Англиканской церкви после архиепископа Кентерберийского.

Собор расположен на том месте, где принял крещение король Нортумбрии Эдвин. Строительство началось в 1230 году и окончательно завершилось только в 1472 году. Несмотря на то, что архитектура здания сочетает в себе разные стили, он является типичным английским готическим собором.

Собор славится прекрасными виражами, которые создавались в течение трех столетий. Наибольший интерес представляют пять стрельчатых окон северного трансепта, получивших название "Пять сестер" и украшенных самыми большими в мире средневековыми витражами, созданными в середине XIII века. Каждый витраж "Пяти сестер" имеет высоту более 16 м, ширину 1,5 м и состоит из 100 тыс. фрагментов стекла. Узор витражей представляет собой композицию из листьев и цветов. Витражи "Пяти сестер" представляют собой особую ценность из-за ввоза из Италии цветного стекла, которое в XIII веке в Англии не умели изготавливать. Это делало витражи баснословно дорогими, а потому ограниченные в средствах английские мастера создавали узор этих окон из темного и светлого стекла разной прозрачности, лишь изредка используя кусочки цветного.

В ХIХ веке собор несколько раз горел, причем пожар 1829 года произошел в результате поджога со стороны религиозного фанатика.

В 1967 году появились опасения, что центральная башня настолько обветшала, что грозит обрушением. Следствием стали основательные реставрационные работы, которые возобновлялись в 1984 и 2007 годах.