Баган или что посмотреть Мьянме (Фоторепортаж)

Автор
Баган или что посмотреть Мьянме (Фоторепортаж)

Баган (он же Паган) – древняя столица одноимённого королевства на территории современной Мьянмы (Бирмы),

находится на западном берега реки Иравади, примерно в 145 км к юго-востоку от Мандалая. В настоящее время как такового города Баган нет, а есть несколько деревень вокруг и внутри огромной археологической (охранной) зоны с огромным числом разбросанных тут и там больших и маленьких ступ, пагод и монастырей. Общая площадь археологической зоны составляет 42 квадратных километра.

Официально город Баган начинает фигурировать в хрониках с 849г. н.э. (хотя бирманские историки утверждают, что поселение на этом месте существовало ещё во 2-м веке н.э.), а в 1044г. становится столицей династического королевства Баган. Примерно тогда же король Аноратха принимает новую религию – буддизм, и делает её государственной. Он просит своего соседа, монского короля Мануху (который, собственно, и был инициатором обращения Аноратха в буддизм) поделиться священными книгами и реликвиями, но тот отказывает. Тогда Аноратха начинает войну, и, спустя некоторое время, штурмом берёт столицу монского королевства, присвоив себе все хранившиеся там буддийские святыни и пленив короля Мануху. Для хранения этих реликвий и стали строить первые баганские храмы.

К 1287г., в результате титанических усилий, Баган становится духовным и культурным центром буддизма для огромной территории, Городом Четырёх Миллионов Пагод. В бирманских хрониках фигурирует цифра 4 445 633 пагоды. Честно говоря, я не совсем себе представляю такое количество храмов в одном месте. Есть версия, что под «пагодой» понималось не только здание, но и любая скульптура Будды, а их, как вы понимаете, действительно могло быть очень много.

В 1287г. Баган был захвачен монголами под предводительством Хубилай-хана. Город был разрушен и разграблен, жители покинули его – так закончился «золотой век» Багана. Многие столетия простоял он необитаемым, лишь мародёры и охотники за сокровищами были его гостями. Сейчас бирманские археологи пытаются восстановить максимум возможного в Багане, город стал популярнейшим туристическим местом. На данный момент, расчищены и частично или полностью отреставрированы около 5 тыс. храмов.

Баган не включён во Всемирное наследие ЮНЕСКО, несмотря на его очевидную историческую и художественную ценность. Таким образом оргкомитет ЮНЕСКО высказывает своё «фи» правящей бирманской хунте.

Самые сильные впечатления от Багана даёт подъём на воздушном шаре над древним городом, эффектнее всего на рассвете. Создаётся впечатление, что ты на другой планете – розовый свет восходящего солнца, а в нём купаются сотни пагод и ступ удивительной архитектуры…