Лаос - маленькая очаровательная страна

Автор
Лаос - маленькая очаровательная страна

Ее прежнее полное название переводится с древнетайского языка как "королевство миллиона слонов".

Ежегодно в феврале в разных городах и провинциях Лаоса проходят фестивали слонов, чтобы выразить ему свое глубокое почтение. Сейчас это пожалуй самая загадочная страна региона.

Путешественника в Лаосе удивят богатая буддистская культура, многовековая история, природные красоты, необычные традиции и образ жизни местного населения. Здесь сохранилась бесподобная жизнь старой Юго-Восточной Азии среди почти нетронутых памятников природы и архитектуры. Время в Лаосе течет неторопливо, а население необычайно миролюбиво и доброжелательно. Здесь всегда царят улыбки и безмятежность. Это очень безопасная страна.

Столица Лаоса – Вьентьян, это самая маленькая азиатская столица, ее название переводится как "сандаловый, или ароматный город". Один из самых интересных городов называется Луангпхабанг. Это древняя столица Лаоса, занесенная ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия. Много на территории Лаоса и еще более древних мест, как таинственная Долина Кувшинов.

Лаос украшают множество потрясающих храмов, каждый из которых отличается своей неповторимой красотой, самые интересные храмы - Хо Кхам и Ват Сиенгтхонг в Луангпрабанге, Пха Тхатлуанг, Ват Сисакет и Ват Пу Чампассак во Вьентьяне. Утром можно увидеть ритуальное шествие одетых в шафрановые одежды монахов и поучаствовать в ней.

Лаос может похвастаться множеством природных чудес. Большая часть страны занята горами с крутыми склонами, поросшими густым лесом. Здесь самая чистая экологическая среда в Юго-Восточной Азии. В стране насчитывается 17 заповедников и резерватов, рассеянных практически по всей территории. Наиболее интересны лесные резерваты Нам Та, Донг Сиенг Тхонг, Донг Хысау и другие. В отдаленных районах Лаоса до сих пор находят неизвестные виды животных.

"Великий Меконг" протекает через всю страну, у этой крупной реки много порогов и водопадов, есть многочисленные протоки и заводи, в которых водятся крокодилы и даже очень редкие, занесенные в Красную книгу, морские коровы ламантины, обитающие на мелководьях тропических морей и в устьях рек.

Лаос обладает разнообразными ресурсами и обширными возможностями для развития экологического, экстремального, познавательного, экзотического туризма. Эта страна - настоящая находка для искателей приключений, первопроходцев, любителей сплава по рекам и спуска в пещеры. Путешествуя по плодородным низменностям в долине реки Меконг и скалистым возвышенностям Аннамайт, вы придете к выводу, что это действительно одна из самых интересных стран в Юго-Восточной Азии.