Уникальная деревня - Кандован (Фото)

Автор
Уникальная деревня - Кандован (Фото)

Хитрые азербайджанцы когда-то построили уникальную деревню - Кандован.

Kandovan

В иранской провинции Восточный Азербайджан, на северном склоне потухшего вулкана Саханд хитрые азербайджанцы когда-то построили уникальную деревню - Кандован. Они знали, что через несколько веков к их потомкам хлынут толпы туристов и будут им платить только за возможность заглянуть внутрь их жилищ.

Дома в деревне Кандован высечены прямо в скалах, в каждой скале по дому. Возраст некоторых из них превышает 700 лет. В течение многих лет люди расширили свои жилища. Теперь пещеры разделены на несколько этажей, в них находятся такие помещения, как сараи, чуланы, стоила для животных. В некоторых даже есть подъезды, окна и двери, а также лестничные пролеты, вырезанные в скалах. Пещеры являются одними из самых наиболее эффективных энергосберегающих жилищ в мире, обеспечивающих достаточную теплоизоляцию зимой и защищающих от жары летом.

В Кандоване постоянно проживает порядка 1 тыс. местных жителей, занятых хозяйством. В деревне есть отели и рестораны - в общем, все необходимые для туриста условия. Кстати, если вас заинтересовало это место, аналогичное поселение есть и в Турции, и называется оно Каппадокия, также пользуется большим интересном у туристов.