Хрустальный собор

Автор
Хрустальный собор

Гарден Гроув - небольшой город в Калифорнии, население чуть больше 170 тысяч человек.

Город известен тем, что там находится Хрустальный собор. Собор расположен рядом с шоссе по пути из Лос-Анджелеса в Сан-Диего. Здание является архитектурной достопримечательностью южной Калифорнии. Оно построено по проекту известного архитектора Филипа Джонсона. Это пожалуй самый необычный из всех современных соборов, построенных в мире. Хрустальный собор имеет форму четырехконечной звезды высотой 39 метров. Рядом с ним в небо уходит острый шпиль необычной 77 метровой колокольни. При строительстве было использовано более 10 000 прямоугольных стеклянных панелей. Это протестантская церковь, но в 2011 г. была продана римско-католической епархии округа и будет использоваться как кафедральный собор. Внутри собор прекрасен так же как и снаружи. Огромная, красиво украшенная сцена, гигантский монитор Sony Jumbotron, с помощью которого прихожане могут наблюдать за службой. Орган входит в пятерку крупнейших органов мира и состоит из 16 тыс. труб. Зал вмещает 2900 человек, а для большего количества людей раздвигаются стеклянные двери.

Из здания с момента начала его эксплуатации ведутся трансляции телевизионной программы "Час силы", которая считается самой рейтинговой христианской передачей в мире (20 миллионов зрителей).

Не менее прекрасна и территория вокруг собора, небольшие садики с журчащими ручейками, разнообразные скульптуры, изображающие различные сцены из библии. Например, скульптура, изображающая Христа, предотвращающего побитие камнями грешницы. Вы, наверное, помните эти известные слова: "Кто из вас без греха, первый брось в нее камень". Рядом обязательно есть табличка с названием, цитатой из библии и фамилиями людей, на чьи пожертвования установлена скульптура, или посажен сад. Хрустальный собор часто называют голливудской церковью, здесь также как и на аллее Звезд в Голливуде на тротуарах таблички с цитатами библейских стихов.