Экстремальная кухня: 10 экзотических блюд

Автор
Экстремальная кухня: 10 экзотических блюд

Одна из особенностей путешествий заключается в том, что туристы зачастую сталкиваются с различными кулинарными традициями.

Они вынуждают их в изумлении поднимать брови. Автор путеводителя Lonely Planet "Экстремальная кухня" Эдди Лин рассказывает о некоторых экзотических блюдах и напоминает, что разница между "вкусным" и "невкусным"  - всего лишь в 2-х буквах...

Белые личинки были основным продуктом питания австралийских аборигенов на протяжении тысячелетий. Эти пухлые червячки вырастают до 7 см в длину, а найти их можно в кронах некоторых деревьев - в частности эвкалиптовых. Когда их ешь - кажется, будто надкусываешь воздушный шарик, наполненный жидкостью, обволакивающей рот, как глоток красного вина. На вкус жидкость, правда, напоминает яйцо.

Съедобные тестикулы (яички) бывают самых разных размеров: от крупных бычьих (их еще называют "устрицами Скалистых гор") до крошечных петушиных. Китайцы любят жарить петушиные тестикулы в масле, а афганцы предпочитают готовить бараньи наподобие шашлыка - на гриле. В Техасе даже проводится фестиваль, посвященный бычьим яйцам. Чтобы приготовить, их нужно очистить от пленок, нарезать и обжарить с лимоном и сумахом до мягкости.

Морской скат обладает хвостом, на конце которого - ядовитое жало. А самая мясистая часть этого родственника акулы - его плавники. Исландцы любят есть ската слегка подгнившим и ферментированным, а в Малайзии и Сингапуре его готовят свежим - на барбекю с острыми специями. Мясо ската само по себе соленое и упругое, на вкус больше всего напоминает смесь рыбы и моллюсков.

Морской огурец (голотурия или трепанг) с привычным огурцом имеет мало общего. По форме он больше всего напоминает сосиску, и найти его можно едва ли не в каждом ресторане Китая. На рынках и в аптеках продаются эти беспозвоночные в сушеном виде - их нужно вымачивать в воде 12 часов, затем в течение 2-х часов тушить и подавать на стол с овощами. Вкус у трепанга довольно приятный и мягкий, а текстура нежная.

Кажется безумием есть то, что может заставить пережить сильнейшие судороги, но в азиатских странах любят видеть во всем светлую сторону. Поэтому скорпионы там в гораздо большей степени считаются источником протеинов, нежели причиной смерти. В Пекине из них делают шашлычки. А в Таиланде их жарят или вымачивают в виски. На вкус скорпион похож на попкорн с хрустящей корочкой и нежной сердцевиной.

Владельцы китайских ресторанов любят вывешивать в окнах ощипанных уток и фрагменты свиных туш на крюках - безо всякого стеснения или отвращения. Свиные головы тоже там регулярно выставляются. От них можно отломить ухо и съесть, как хрустящий картофельный чипс. Глаза, как и щеки, тоже едят.

Многие люди считают гвинейских (морских) свинок милыми существами, но в Перу многие держат их десятками, чтобы однажды приготовить барбекю. В готовом виде они похожи на крыс, но по вкусу напоминают кролика с хрустящей кожицей.

Забудьте о попкорне и орешках под холодное пиво - в мексиканской Оахаке (Oaxaca) их роль выполняют кузнечики. В местных ресторанах можно найти тако и гуакамоле с кузнечиками. В пищу идут молодые насекомые - благодаря нежной текстуре и маленьким крыльям. Сначала их отваривают, а потом жарят в масле с лаймом, солью и перцем чили. Кузнечики получаются хрустящими с ярко выраженным свежим травяным вкусом.

Самая малая капля тетродотоксина, вырабатываемого рыбой фугу, может убить 30 человек. Готовить ее, как и удалять ядовитые части рыбы, могут только сертифицированные фугу-повара. Мясо нарезается ломтиками - настолько тонкими, что сквозь них просвечивает орнамент на тарелке. Что касается вкуса, то его у фугу практически нет. Зато у тех, кто ее попробовал, есть ощущение, будто они покатались на американских горках.

Чича - ферментированный напиток, который традиционно делается в Аргентине из кукурузы, маниоки или фруктов, разжеванных и увлажненных слюной индейских женщин. Ключевой момент в приготовлении заключается в том, что крахмал превращается в сахар, а человеческая слюна является катализатором этого процесса. Некоторые, правда, предпочитают отваривать ингредиенты и потом уже ферментировать охлажденный напиток. Вкус зависит от того, как прошел процесс, но в целом напиток получается очень сладким.