Сукре – "белый город" Боливии (фоторепортаж)

Автор
Сукре – "белый город" Боливии (фоторепортаж)

Считается одной из самых высокогорных столиц мира (лежит на высоте 2750 метров над уровнем моря).

Sucre

Сукре (исп. Sucre) – "белый город" Боливии, "колыбель свободы" и официальная столица страны. Считается одной из самых высокогорных столиц мира (лежит на высоте 2750 метров над уровнем моря). Население города составляло 306 тысяч человек на 2010г. Надо отметить, что реальная (но неофициальная) столица Боливии – город Ла-Пас, там находится правительство и все основные министерства, а в Сукре лишь Конституционный Суд.

История города Сукре начинается в 1538г., когда испанцами в горной долине у подножия холмов Чурукелла и Сика-Сика (восточные кордильеры Анд), на месте поселения индейцев Чаркас, был основан город с названием Ла-Плата. В период 1776-1825гг. он называется Чукисака, а с 1825г. именуется не иначе, как "Прославленный и героический Сукре" ("La Ilustre y Heroica Sucre"), в обиходе просто и коротко – Сукре. Сами боливийцы давно уже дали своей столице неофициальное имя – "Белый город", так как почти все дома в историческом центре белого цвета.

Вообще, город имеет славное революционное прошлое. Он и назван то в честь генерала Антонио Хосе де Сукре и Алкала (Antonio José de Sucre y Alcalá; 1795—1830), известного революционера, сражавшегося вместе с Симоном Боливаром за независимость Южной Америки от Испании. Генерал Сукре стал вторым президентом независимой Боливии (после Симона Боливара). А одной из колыбелей антииспанской революции был Университет Сан Ксавир, открывшийся в Сукре в 1624 году. Он способствовал росту либеральных и революционных идей среди студентов и горожан в течение конца XVIII - начала XIX веков, что, в конце концов, переросло в 1809г. в восстание против Испании. В итоге Боливия получила свободу и Декларация Независимости Боливии была подписана 6 августа 1825 года именно в Сукре. После этого в 1839 году город был назначен столицей страны.

Сейчас Сукре считается красивейшим городом Боливии и популярным туристическим местом. Он полностью сохранил свое колониальное очарование - элегантные белые здания под красными черепичными крышами, украшенные арками, портиками и балконами чередуются с уличными рынками, где женщины продают кондитерские изделия, свежие овощи и фрукты (в 1991г. ЮНЕСКО присвоил историческому центру Сукре статус Всемирного наследия). Надо отметить, что Сукре является "шоколадной" столицей страны, тут великое множество кафешек и магазинов, где предлагают различные изделия из шоколада. Приезжать лучше в конце августа, чтобы попасть на карнавал Чутильос, где можно увидеть красочные фольклорные танцы всех народов Южной Америки. Климат в Сукре комфортен русскому туристу круглогодично (от +15 до +27).

И еще несколько штрихов к портрету города. В Сукре находится парк с самой большой в мире (ну, так говорят гиды) коллекцией реплик динозавров – детям, наверное, это будет интересно. Те же гиды советуют по приезду в Сукре пить чай из листьев коки, чтобы быстрее пройти высокогорную акклиматизацию. Дамам, наверное, интересен будет квартал ткачей Инка Паллай, где за смешные деньги можно приобрести что-нибудь ручной работы из ткани с неповторимым индейским узором. Ну, и Сукре – весьма и весьма чистый город, что выгодно отличает его от многих других городов Боливии.