После реконструкции Старая Ладога ждет больше туристов

После реконструкции Старая Ладога ждет больше туристов

Старая Ладога станет крупным туристическим центром Ленинградской области.

Соответствующая программа, рассчитанная на ближайшие 7 лет, одобрена правительством РФ. В ее рамках будет проведена реконструкция памятников истории и культуры, отремонтированы дороги и закрыт въезд для большегрузного транспорта.

Кроме того, для проведения мероприятий на самом высоком уровне здесь планируется создать современную туристическую инфраструктуру, причал и вертолетную площадку. На реализацию проекта возрождения Старой Ладоги будет выделено порядка 10 млрд руб. Реставрационные работы начнутся в следующем году, завершение основного этапа - реконструкции Староладожского комплекса - запланировано на 2016 год.

Староладожский историко-архитектурный и археологический заповедник находится в селе Старая Ладога Ленинградской области, в 120 км от Санкт-Петербурга и в 12 км от города Волхов. Здесь расположены памятники как регионального, так и федерального значения.

Ленинградскую область в течение 2011 года посетили 1,87 млн туристов. Годом ранее их число составило чуть более 1,5 млн человек, а в 2009 году - те же 1,8 млн. Таким образом, в ушедшем году региону удалось вернуть интерес гостей. Наряду с Выборгом, Приозерском и Тихвином, Старая Ладога входит в число самых популярных экскурсионных направлений в области.