Чего не стоит делать в Риге?

Чего не стоит делать в Риге?

Рига, столица Латвии, уже несколько лет как снова обретает популярность у туристов.

Город отреставрировали. Здесь теперь все гораздо лучше с обслуживанием, да и национальный вопрос перестал быть столь острым. Чего же не стоит делать в Риге, чтобы пребывание оказалось не только приятным, но и полезным?

Пытаться залезть на Вантовый мост

Вантовый мост очень красив и притягателен для любителей высоты, которым вольнолюбивые взгляды советуют покорять неприступные объекты. Эверест давно неинтересен, так что можно и по вантам вскарабкаться. До недавнего времени мост служил местом самовыражения суицидально настроенных личностей, которые любили, взобравшись повыше, вещать оттуда что-нибудь этакое, а потом скидываться на асфальт, парализовав движение. Чтобы не возиться больше с такими умниками, власти огородили места подхода к вантам, а сами ванты внизу теперь увиты колючей проволокой и обмазаны склизкой гадостью. Если не хотите быть оштрафованным, лучше и не пытайтесь туда лезть. Приедут быстро и объяснят, как вы неправы.

Менять деньги в обменниках в Старом городе

Мы не утверждаем, что там повсюду царит обман и произвол, но факт остается фактом: в валютных обменных пунктах Старой Риги курс сильно занижен в расчете на невнимательность туристов. Настоящий курс можно посмотреть в банках, там же обменять валюту, но тут дело зависит от банка - с вас могут взять довольно большую комиссию. Лучшие обменники, где туристов не дурят, находятся в районе привокзальной площади и на самом железнодорожном вокзале. Там вы сможете честно обменять свои рубли, доллары и евро на латы или наоборот.

Курить и пить в общественных местах

Тут, конечно, все зависит от вашего везения и наглости, но вообще курение и распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено, кроме специально обозначенных для этого зон. Утешьтесь: эти зоны фактически на каждом шагу, можно курить возле подавляющего большинства ресторанов и клубов, и если вы просто идете по улице и смолите сигаретку, никто вам за это голову не оторвет. Однако лучше постоять минутку у мусорного ящика и аккуратно затушить сигарету в нем. За распитием алкоголя следят строже, а потому либо будьте бдительны, либо потерпите уж и присядьте за столик в кафе, чтобы заказать кружку пива и выпить ее с удобствами и совершенно законно.

Шататься пьяным по улицам

Если вы культурно напились в каком-нибудь баре, не нарушив закона о бутылках, и вас тянет на подвиги, постарайтесь вести себя прилично. Дело в том, что полицейские очень не любят, когда в зоне их внимания появляется невменяемое тело и орет, мешая окружающим спокойно жить. За это вам могут впаять штраф или даже забрать проспаться, невзирая на то, что вы турист. Хотя если вы вежливо извинитесь и тихонечко пойдете дальше, инцидента, возможно, удастся избежать.

Мусорить на улицах

Рига гордится тем, что она - чистый город. За разбрасывание мусора здесь штрафуют, и следят за этим довольно строго. Да и то сказать, невелик труд - выбросить смятую бумажку или пластиковую бутылку в мусорный ящик: их тут тьма. И побольше, аккуратно стоящие вдоль дорог, и поменьше - эти подвешены к стенам домов через каждые 20 м. Не поленитесь.

Поднимать национальные вопросы

Делать это или не делать - сам по себе вопрос спорный. Существует миф, что в Латвии по-прежнему сильно противостояние латышей с русскими, а заодно латышей с людьми других национальностей, проживающими здесь, и еще можно добавить латышей и зеленых человечков с Сатурна... Это не так, вернее, не совсем так. Националисты есть в любой стране, их, конечно, слышно громче всех, но в массе своей латыши - спокойные и доброжелательные люди.

Молодое поколение так и вовсе давно смешалось и разговаривает иногда на забавной смеси русского и латышского языков. Однако если вы поставите себе целью задеть латыша и сразить его каким-либо провокационным вопросом или замечанием, то не удивляйтесь, если нарветесь на возмущение и получите отпор. Во избежание неловких моментов постарайтесь не спрашивать на каждом углу, почему это кое-где портреты Гитлера и Сталина висят рядом. Поверьте, многим местным жителям сильно неловко за Музей оккупации.

Подавать нищим

В Риге есть 2 категории людей, которые просят пожертвования. 1-я - это уличные музыканты и танцоры, которые поставят на землю кофр от арфы или шляпу и показывают свое искусство. Например, на площади Ливов уже много-много лет выступает латышская бабушка в красивой одежде. Она танцует под магнитофон, и многие люди улыбаются, видя ее. Студенты музыкальных училищ устраивают уличные концерты... Все это не запрещено законом, и люди просят денег за зрелище. Это понятно и достойно вознаграждения.

Но, как и во многих других местах, есть и 2-я категория: личности синюшного вида, которые вполне могут к вам пристать, если вы сидите на террасе летнего кафе и попиваете коктейль. Так вот, в 2012 году был дополнен закон, запрещающий попрошайничество в Риге, и таких "синяков" полиция теперь нещадно гоняет. В результате их стало меньше, однако совсем они не исчезли. Обычно достаточно пригрозить, что позовешь полицейского, как попрошайка исчезает.

Всегда доверять таксистам

Город небольшой, перемещение на такси довольно дешевое, но таксисты, если видят перед собой туристов, применяют маленькие хитрости. Дело в том, что "бомбил" в Риге нет, ездят официально и по счетчикам. И чтоб на счетчике побольше натикало, могут повезти окольными путями. Лучше посмотреть заранее по карте, куда вам понадобится ехать, и сразить таксиста полученными знаниями: "Мне, пожалуйста, на Матиса, лучше по Бривибас". Тогда вас не покатают по городу на несколько латов больше.

Фото : fotoart.org.ua