Порту - один из древнейших городов Европы (фото)

Порту - один из древнейших городов Европы (фото)

Порту - традиционно наиболее развитый в промышленном отношении город Португалии.

Porto

Промышленная революция XVIII—XIX вв. способствовала его бурному развитию. Здесь впервые в стране получили воплощение многие инженерные новшества своего времени. Например,Порту был первым городом на Иберийском полуострове,в котором было организовано трамвайное движение (1872). Через Дору перекинуто множество мостов, связывающих Порту с городом-спутником Вила-Нова-де-Гайа. Некоторые из них являются уникальными для своего времени технологическими решениями.

Например,железнодорожный мост Дона Мария Пиа, возведенный в 1876—1877 по проекту Гюстава Эйфеля был одним из первых проектов,принесших его автору всемирную славу. Позже те же технологические решения были использованы Эйфелем при строительстве Статуи Свободы 1884—1886) и Эйфелевой башни (1889). Еще одним уникальным для своего времени сооружением стал двухуровневый металлический мост Дон Луис I, возведенный в 1881—1886 по проекту ученика и компаньона Эйфеля Теофила Сейрига.

Там практически на каждом шагу история! Столько исторических зданий, парков, основанных еще в XVI - XVIII веках, вековые деревья, барроко, романтизм, готика, сочетающаяся с классическим стилем! Экскурсии по реке на барке, экскурсии на автобусе по исторической и по современной части города. Поездка через все мосты города, сверху и снизу по реке. Все экскурсии сопровождались поездками в винные подвалы и известных всему миру Португалии выпускающих вино с давних пор. Причем вино известное всему миру! Бутылки возрастом от 100 лет и стоимостью от 6 000 евро...