Ставкирка в Урнесе (фоторепортаж)

Автор
Ставкирка в Урнесе (фоторепортаж)

Деревянная церковь в Урнесе, Норвегия — самая древняя из сохранившихся ставкирок, возведена приблизительно в 1130 году.

Ныне ведутся споры о том, сколько еще более древних церквей было построено на ее месте до этого времени – одна или две. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Церковь известна резными панелями, сохранившимися с 1050 года, демонстрирующими "урнесский", последний расцвет разновидности широко распространенного в Скандинавии в то время "звериного стиля".

Характерными особенностями этого стиля являются асимметричность и волнообразность орнамента. Не сразу можно уловить основной сюжет — существо, похожее не то на льва, не то на собаку, опутанное змеями на оленьих ногах. Существует много теорий относительно сюжета, который автор хотел изобразить урнесской резьбой. Возможно, как и на некоторых рунических камнях, на панели показана одна из битв "сумерек богов" — Рагнарек, противостояние хтонического змея Ермунганда перевоплощенному богу грома и молнии Тору.

Другая интерпретация горельефа также толкует его исходя из скандинавской мифологии. Некоторые видят в нем оленя, грызущего корни Мирового Дерева Иггдрасиль. Вероятно, наиболее близкая к истине гипотеза находит узнаваемый христианский символ в битве льва (христианства) со змеем (язычеством).