В Швейцарию за покоем (Фото)

В Швейцарию за покоем (Фото)

Чтобы обрести внутреннюю гармонию, не обязательно ехать на край света и медитировать в обществе монахов.

Швейцария – место, где можно отдохнуть, прийти в себя и поднять настроение. В Женеву стоит отправиться хотя бы потому, что в этом городе проще всего отвлечься от забот и навязчивых мыслей. Ведь любой отдых должен начинаться с умственной "перезагрузки", когда все настройки изменяются в пользу прогулок, осмотра достопримечательностей и дегустации национальных блюд.

На первый взгляд, Женева – консервативный город с невыразительной архитектурой. Во многом такое впечатление складывается из-за большого количества международных организаций, обосновавшихся здесь. Однако любопытный турист всегда разглядит за образом "деловой правозащитницы" хрупкую и кокетливую натуру. Нужно только знать, с чего начать знакомство.

Например, посмотреть на цветочные часы, расположенные недалеко от набережной Женевского озера. При создании этого произведения ландшафтной архитектуры используется около 6500 цветков, и каждый сезон рисунок меняется. Обычно самое привлекательное место для приезжих – старый город. Гуляя по этим кварталам, непременно выйдешь к Парку Бастионов. Здесь можно увидеть не только исторические достопримечательности вроде Стены Реформаторов, но и то, как отдыхают после ланча простые женевские служащие. В парке есть место с гигантскими расчерченными шахматными досками и пластиковыми шахматными фигурами высотой примерно по колено. Забавно наблюдать, как мужчины, скинув пиджаки, соревнуются в интеллектуальных способностях и невольно демонстрируют недостаток физической подготовки, неловко переставляя "коней" и "слонов".

Недалеко от парка находится самая длинная в мире деревянная скамейка (140 м). Если расположиться с краю, окажешься под Официальным Каштаном – массивным старым деревом. Тот, кто обладает терпением и большим количеством свободного времени, может дождаться первой набухшей почки и отметить наступление весны.

Женеву едва ли назовешь шумным мегаполисом, поэтому в пригородный район Каруж едут не за тишиной и покоем, а за новыми впечатлениями. Там, на улице Святого Джозефа есть много магазинов со шляпками, цветами, одеждой и аксессуарами для дома, а также кофеен.

Однако пообедать все же стоит в самой Женеве, в ресторане Parc des Eaux Vives, историческом здании XVIII века с видом на парк и озеро. Швейцарскую кухню нельзя назвать экзотической. Блюда готовят из продуктов, произведенных в этой же местности. На обед могут подать карасей или форель, выловленную в Женевском озере, с гарниром из ароматного отварного картофеля с маслом, а на десерт – шоколадное пирожное с кондитерским золотом.

Достаточно провести в Женеве пару дней, как уже с трудом вспоминаешь, что тебя заботило и беспокоило до приезда сюда.

О своей готовности к отдыху задумываешься, когда покидаешь Женеву на панорамном поезде Goldenpass. Следующий пункт назначения – Люцерн. Но ближайшие пару часов можно предаваться созерцанию пасторальных альпийских пейзажей. Кажется, даже слышишь звяканье колокольчика на шеях пасущихся коров. В такие моменты кажется, будто все вокруг создано только для того, чтобы ты мог погрузиться в себя, прислушаться к мыслям и чувствам.

Люцерн – один из старейших городов Швейцарии, расположен практически в самом центре страны. Казалось бы – самое швейцарское место, однако, как ни стараешься составить какое-то определенное мнение о нем, ничего не получается. Возможно, потому, что в этом старинном городе время словно останавливается. И хочется только гулять, рассматривать невысокие здания с яркими рисунками на фасадах, наблюдать с мостов за лебедями и вдыхать свежий воздух с озера. Любые мысли, приходящие в голову, тут же рассеиваются, словно туман над Роной ранним утром. Люцерн – город забвения, уютный, гостеприимный.

Можно поддаться этим ощущениям и провести отпуск, сидя на балконе отеля с видом на озеро и горы, но тогда рискуешь пропустить много интересного. Например, можно посетить галерею Анжелы Розангард, которая была лично знакома с Пабло Пикассо, собрала коллекцию его картин и личных фотографий. "Маленький большой человек", – так говорит госпожа Розенгард о художнике. И ты невольно проникаешься этой ее любовью и почтением к мастеру.

Гора Пилатус – один из обязательных пунктов программы. Всего в 20 минутах езды от Люцерна находится станция старейшей в мире железной дороги на зубчатом колесе. Пока миниатюрный вагон взбирается на высоту 2132 метра со скоростью 12 км/ч, видишь, как небольшие здания становятся крошечными и вскоре совсем исчезают из вида. Вместо деревьев и полян возникают вершины, покрытые снегом. И какой бы ни была погода, на горе туристов всегда встречает солнце. Со смотровой площадки открывается величественный пейзаж – Центральные Альпы. Любуясь им, невольно думаешь, насколько же крохотное существо человек. И понимаешь, что многие твои проблемы и трудности, казавшиеся раньше непреодолимыми препятствиями на пути к заветной мечте, – такие незначительные! С горы спускаешься другим человеком – более спокойным, умиротворенным. И голодным!

Не стоит штудировать путеводители и долго выбирать подходящее для ужина место. Выбери ресторан отеля "Швейцергоф", где когда-то жил Лев Толстой. Судя по рассказу "Люцерн", великого русского писателя тогда больше впечатлило равнодушие и снобизм местной аристократии. Однако если на время отвлечься от патетических мыслей о смысле бытия, можно почувствовать вкус реальной жизни. Например, попробовать крем-суп из каштанов с маслом белого трюфеля. Или грудку цесарки, фаршированную брусникой и грибами. А на десерт – яблочный пирог c мороженым и крошкой грецкого ореха. После такого ужина уже нельзя отрицать, что жизнь прекрасна.

С Люцерном действительно трудно расставаться. Этот город помогает лучше понять себя, свои чувства и потребности. Гуляя по его улицам, будто ведешь внутренний диалог с собой, заново себя узнаешь и, уезжая, уже планируешь следующий визит.