Свазиленд - небольшое государство на юге Африки

Автор
Свазиленд - небольшое государство на юге Африки

Королевство Свазиленд является небольшим государством на юге Африки, которое не имеет выхода к морю и практически находится внутри ЮАР.

Общая площадь страны составляет 17,3 тыс. кв. км. Рельеф представлен преимущественно плато Велд, высота которого достигает 1 445 м, и которое снижается по направлению с запада на восток. Климат в стране переходит от субтропического к тропическому. Летом температура воздуха остается в пределах _25 °C, а зимой в среднем +14 °C. Сезон дождей начинается с декабря и идет здесь по апрель. На возвышенностях Велда достаточно часты заморозки.

Население Свазиленда представлено в основном народами группы свази и банту, есть также незначительный процент зулусов, тсонга-шангаан и европейцев. В общей сложности население Свазиленда составляет более 2 млн человек. Официальным языком в стране является английский и свази, на английском ведется вся документация, а на свази здесь предпочитают говорить. В стране более половины жителей являются приверженцами христианской религии, но остальная часть населения придерживается национальных культов.

Особенностью культурных церемоний в Свазиленде являются танцы и пение, что превращают все празднования в этой стране в удивительные представления. Традиционная культура свази продолжает оставаться все так же важной в жизни свазилендцев и все церемонии проводимые здесь имеют достаточно четкий религиозный подтекст.

Важным элементом религиозного культа является своеобразное паломничество в море, с обязательным купанием в морской пене Индийского океана, которое символизирует возвращение к родине свази. Здесь проходит также еще один ежегодный обряд, по типу "выставки жен для короля". Для этого достигшие брачного возраста девушки путешествуют по всему королевству, а затем прибывают в Лобамбу, в дом королевы-матери, чтобы помогать ей при церемониальных ритуалах. Этот праздник нации, является напоминанием о верности и обязательствах людей к королевскому дому.

В стране расположено значительное количество экологических зон и природных комплексов, которые разместились от саванны на востоке до тропического леса на северо-западе. Сердцем "королевской долины Свазиленда", в долине Эзулвини, является Лобамба, именно здесь расположен дворец Эмбо Ройал - резиденции короля, а также место, где разместились законодательные органы страны.