5 идей для встречи Нового года в Париже

5 идей для встречи Нового года в Париже

Вы уже знаете, как проведете новогоднюю ночь? Вот 5 идей, как можно встретить праздник в Париже.

На улице

Если вас не смущают толпы галдящей развеселой молодежи, то можете отметить приход нового года на улице и откупорить традиционную бутылку шампанского (белого вина, глинтвейна или сидра) под залпы салюта на какой-нибудь из площадей. Так делают многие. Полиция в этот день не особо препятствует распитию спиртных напитков в общественных местах.

Заранее продумайте маршрут, включив в него все самые красивые места города. Например, пройдитесь от острова Сите через окрестности Лувра и мэрии, Вендомскую площадь, через Оперу и площадь Бланш на Монмартр или двигайтесь в обратном направлении, чтобы завершить праздник в фешенебельном районе Сен-Жермен. По пути не забывайте любоваться иллюминацией и восхищаться фантазией оформителей витрин.

А в полночь лучше оказаться у Трокадеро (оттуда лучший вид на световое шоу на Эйфелевой башне), на лестнице у собора Сакре-Кер - культовом месте, откуда вы увидите все фейерверки Парижа, или на битком набитых народом самых шумных Елисейских полях и Марсовом поле - вот уж где вы увидите поистине народные гуляния! Если устанете -к вашим услугам общественный транспорт, который в эту ночь работает бесплатно.

Плюсы: такой праздник обойдется вам очень дешево.

Минусы: в декабре в Париже может быть холодно, иногда идет дождь, поэтому время от времени вам все равно придется пропускать по стаканчику в каком-нибудь оказавшемся поблизости баре. До полуночи во многие из них вас могут не пустить - там кушают те, кто заранее купил "комплексный ужин".

В ресторане

В новогоднем Париже найдется немало ресторанов, готовых предложить вам вкусный и, несомненно, очень дорогой ужин с выступлением артистов и музыкантов. Так, праздник пройдет "на высоте", если вы выберете, например, ресторан Les ombres, расположенный на 5-м этаже здания на набережной Branly, из окон которого открывается роскошный вид на Сену и Эйфелеву башню. Если предпочитаете места попроще, но для вас важна хорошая кухня и отменный выбор алкоголя, - стоит подумать о баре-ресторане Wake Up, расположенном между кварталом Марэ и площадью Бастилии - местные бармены знают такое количество коктейлей, что вам их не перепробовать даже за несколько ночей! Тем, кому важнее музыка, рекомендуем пойти не в ресторан, а в ночной клуб, например ультрасовременный Palais Maillot во Дворце конгрессов. Какое бы заведение вы ни выбрали, учтите, что места в лучших из них нужно бронировать за несколько месяцев! Приглашение на праздничную ночь стоит от 100 евро.

Плюсы: вкусный ужин и приятная музыка - что еще нужно для праздника?

Минусы: заплатив за вечер, вы будете привязаны к одному ресторану. Если вам не понравится программа, еда или окружение, придется забыть о потраченных деньгах.

На воде

Вы еще не катались на кораблике по ночному Парижу? Почему бы не осуществить это в новогоднюю ночь? Отметить праздник на воде и прокатиться мимо собора Нотр-Дам, садов Тюильри, Эйфелевой башни предлагают сразу несколько компаний. Например, вы можете обратиться в Bateaux Parisiens или в Yachts de Paris - у каждой из них есть разные варианты судов. В стоимость билета включен ужин, бутылка шампанского и концерт. В зависимости от заказанного вина, такая прогулка обойдется в 380-600 евро. Праздновать на воде хотели бы многие, поэтому лучше позаботиться о билетах заранее.

Плюсы: ночной Париж - один из самых красивых городов мира, прогулка по воде - прекрасная возможность увидеть его в новом ракурсе.

Минусы: если из ресторана хотя бы можно уйти, то на корабле вам точно придется дожидаться окончания банкета. Впрочем, если уж вы не хотите пускаться в непредсказуемое плаванье, то полюбуйтесь новогодним Парижем с борта любого из судов-ресторанов: пришвартованного у музея д’Орсе Bateau Concorde Atlantique или в модном ночном клубе Batofar на набережной François Mauriac.

В кабаре

Настоящая классика - отмечать Новый год в одном из знаменитых парижских кабаре. Икра, лобстеры, шампанское, музыка и феерическое шоу - вот главные составляющие такого праздника, а в завершение для каждого гостя обычно готовят подарок-сюрприз. Прославленное Lido на Елисейских полях уже продает билеты на 31 декабря по 670 евро. Moulin Rouge новогоднюю ночь пока не анонсирует, но в прошлые годы праздник там стоил 600-800 евро.

Плюсы: у вас не будет забот, куда пойти перед праздником, ведь в этот день шоу обычно начинается в 19:30, и вас будут развлекать, кормить и поить до поздней ночи.

Минусы: очень дорого.

В Диснейленде

Грандиозное шоу, фантастические фейерверки, встречи с полюбившимися мультяшными героями ждут тех, кто отправится на Новый год в волшебный парк Диснея под Парижем. На гигантской площади будет установлена огромная и, быть может, самая красивая елка во Франции. Конечно, не стоит ехать в парк развлечений из столицы, закажите отель поблизости. Заодно не забудьте забронировать в своей гостинице роскошный праздничный ужин.

Плюсы: ваши дети не забудут эти дни никогда!

Минусы: праздник обойдется недешево. Только одна ночь в отеле будет стоить 300-600 евро. Впрочем, пока еще доступны пакеты "2-3 ночи", включающие посещение парка, проживание и завтраки в разных отелях - так удастся изрядно сэкономить (цены можно посмотреть на сайте Диснейленда, они зависят от категории отеля).