Чанд Баори – удивительный колодец в Индии

Автор
Чанд Баори – удивительный колодец в Индии

Колодец Чанд Баори – это одна из уникальных археологических достопримечательностей Индии, сохранившаяся с древних времен.

Этот колодец по форме представляет собой перевернутый конус, его глубина составляет порядка 30 м. Главная особенность Чанд Баори это ступенчатые стены, по которым можно спуститься к резервуару с водой.

Точная дата строительства колодца неизвестна: одни историки приписывают его к 9-11 веку (время правления династии Nikumbha), другие считают, что он был построен в 600 году нашей эры. Предназначается колодец для хранения дождевой воды.

Несмотря на то, что вода из колодца не отвечает санитарным нормам и признана непригодной для питья и купания, сотни паломников ежедневно спускаются ко дну колодца, чтобы совершить обряд ритуального омовения. Только после того, как верующие моют руки и ноги в колодезной воде, они позволяют себе зайти помолиться в храм богини радости и счастья Harshat Mata. Кстати, чтобы добраться к воде, нужно спуститься по ступенчатым террасам, всего здесь насчитается около 3500 ступеней. Это достаточно опасно, поскольку спуск не оборудован перилами.