Во Франции закрывают горнолыжные курорты

Во Франции закрывают горнолыжные курорты

Синоптики объясняют такую ситуацию предшествующей теплой осенью.

Менее чем за неделю до начала высокого сезона, сопряженного с началом новогодних праздников и детских каникул, на склонах Пятой республики принимать спортсменов готовы лишь 40 из более чем 200 горнолыжных станций.

“Конечно, это тревожно. Если бы температура опустилась на 5 градусов, это было бы хорошо”, — рассказывает президент ассоциации France Montagnes.

Синоптики объясняют такую ситуацию предшествующей теплой осенью и поздним началом сезона. Их прогнозы на ближайшие дни по-прежнему остаются неопределенными. Сложности для администраторов горнолыжных курортов представляет не столько отсутствие осадков, сколько чересчур теплая погода, не позволяющая производить на склонах искусственный снег.

Если ситуация в Альпах остается неясной, то в Пиренеях в течение недели все же должны открыться не менее половины станций.

“Придет время и снег пойдет. Каникулы в горах стоят немало, и французы не могут себе позволить пропустить их: они ждут хорошего снега и хороших цен на бронирование. А сейчас туроператоры тратят больше времени на то, чтобы успокоить тех, кто уже купил путевки, чем принять новые заказы”, — говорит директор фирмы Protourisme Дидье Арино (Didier Arino).