Нотр-Дам д`Африк (Фоторепортаж)

Автор
Нотр-Дам д`Африк (Фоторепортаж)

Нотр-Дам д`Африк (он же Собор Африканской Богоматери) – католический собор в столице Алжира, городе Алжир.

Расположен в северной части города на 124-метровой скале, которая возвышается над морем. Построен он в неовизантийском стиле по проекту французского архитектора Jean Eugène Fromageau, закладка фундамента состоялась в 1855г. на месте временной часовни, непосредственно строительство длилось с 1858г. по 1872г.

К собору приходят молиться не только католики и мусульмане, но и все путешественники. Вернее мусульмане приходят не в сам собор, а к бронзовой статуе Девы Марии, которую они называют "лалла Мариам". Бронза статуи потемнела от времени – рассказывают, что один из американских туристов спросил, действительно ли Дева Мария была негритянкой… На алтарной апсиде начертана надпись "Notre Dame d’Afrique Priez Pour Nous Et Pour Les Musulmans". Если переводить с французского языка, то это означает "Африканская Богоматерь, молись за нас, и за мусульман".

В период 2006-2010гг. собор проходил масштабную реставрацию. Не знаю, как сейчас, а до реставрации по воскресеньям проводилось особое богослужение. Вечером священники выходили к обрыву, на котором стоит собор, и под колокольный звон и звуки органа (клавиши этого органа помнят руки великого Сен-Санса), благословляли всех, кто находится в Средиземном море, и отпускали грехи потерпевшим кораблекрушение. Особенно впечатляет и заставляет сопереживать служба, проводящаяся во время шторма, когда стонущий ветер уносит в море звон колоколов, а сами волны на глазах наливаются свинцовой тяжестью…