Будда Тянтан

Автор
Будда Тянтан

Большой Будда Тянтан – одна из самых больших статуй сидящего Будды в мире (высота 34 м).

Бронзовый Будда сидит в позе "лотоса" на 3-хуровневом постаменте недалеко от буддийского монастыря По Лин, на одном из холмов острова Лантау. Вес статуи – 250 т. Строительство велось с 1990 по 1993гг., так что этот Будда совсем "молодой". На открытие статуи, которое состоялось 29 декабря (этот день считается днем просветления Будды Гаутама, основателя буддизма) было приглашено множество гостей, в основном уважаемые буддийские монахи из разных уголков земного шара.

С пьедесталов Будды Тянтан открываются великолепные виды на Гонконг и окружающие его проливы, но, чтобы подняться наверх, надо преодолеть лестницу из 268 ступенек. 3-хуровневый постамент статуи повторяет пропорции знаменитого пекинского Храма Неба (его еще называют Храм Тянтан, отсюда и название – Будда Тянтан). Внутри постамента расположены три зала, в которых хранятся части священного буддийского писания, летописи и реликвии; в 1-м из залов установлен большой стилизованный колокол (диаметр 2м.), который звонит 108 раз в день (цифра 108 тоже является символом, но, к сожалению, не известно символом чего). Кстати, Будда Тянтан уникален еще тем, что лицо его смотрит на север, тогда как все остальные крупные статуи Будды обращены на юг.

В общем, если вы приехали в Гонконг на несколько дней, уже посетили Пик Виктории, побывали в Диснейлэнде и Ойшен Парке, посмотрели вечернее лазерное шоу на набережной и не хотите тратить остатки времени на шоппинг – доберитесь до Большого Будды, все-таки это одно из знаковых мест великолепного Гонконга…