В Египте гиды объявляют забастовку

Автор
В Египте гиды объявляют забастовку

Туристические гиды Египта объявили о забастовке, которая предположительно пройдет с 15 по 17 ноября текущего года.

Об этом заявила Ассоциация тургидов страны. Отметим, что гиды намерены требовать улучшения условий труда и расширения профессиональных возможностей. По мнению экспертов, если забастовка состоится, то российские туристы в дни ее проведения будут лишены возможности совершить полноценные экскурсии в исторические места Египта, прежде всего в Каир и Луксор. Любопытно, что, несмотря на поднятые Ассоциацией гидов проблемы местной туротрасли, отели на курортах Египта сейчас "забиты" туристами под завязку - такого наплыва отдыхающих здесь не было со времен революции.

Так, по словам Мотаз аль Саеда, главы ассоциации гидов, предстоящая забастовка - последняя попытка гидов привлечь к себе внимание Министерства туризма, неоднократно игнорировавшего обращения экскурсоводов. "Мы стучались во все двери, но ответом нам была тишина, несмотря на то, что наши просьбы не требуют денежных затрат", - рассказал Хишам аль Шаттури, старший секретарь союза гидов Египта.

Уточним, что гиды требуют отмены принудительного обучения, за которое они обязаны платить, чтобы обновить свою лицензию. "Мы не против идеи обучения, мы просто не хотим платить такую крупную сумму за принудительное и нелегальное обучение, особенно это касается периода безработицы, который мы пережили во время революции в январе 2011 года",- отметил Аль Шаттури. "Туристические гиды в Иордании зарабатывают 100 дол. в день, наша же дневная зарплата не превышает 50 египетских фунтов", - пожаловался местной прессе глава ассоциации.

Кроме того, египетские экскурсоводы требуют гарантий безопасности своего здоровья и получения компенсаций в случае инцидентов. Следующим требованием ассоциации является запрет на прием на работу в качестве гидов иностранных граждан. "16 тыс. гидов-египтян объясняются на всех иностранных языках, так зачем же тогда нанимать иностранцев?", - вопрошает Аль Шаттури.

По мнению замдиректора египетской принимающей туркомпании "ALS-tour", во время этой забастовки, вероятнее всего, туристам невозможно будет совершить полноценную экскурсионную поездку в Каир и Луксор. "Однако, в связи с многочисленными предупреждениями МИДа о возможных опасностях, поджидающих туристов, решившихся покинуть курортные зоны, спрос на эти экскурсии сегодня невысок. Таким образом, экскурсоводы сами лишают себя и без того скромного объема работы", - пояснил эксперт и добавил, что в Египте на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая чрезвычайного происшествия с туристами во время проведения экскурсий.

В то же время, на самих курортах сейчас наблюдается самый настоящий высокий сезон, которого не было со времен революции. "Турпоток после революции постепенно восстанавливается. В настоящее время в отелях Шарм-эль-Шейха и Хургады нет ни одного свободного места. Этот высокий сезон продлится в Египте до конца ноября. На сегодняшний день глубина броней в отелях достигает 24-25 ноября. Поэтому можно с уверенностью заявить, что пока сезон складывается удачно", - рассказал собеседник.