Стоунхендж в Англии закроют на 2 года

Стоунхендж в Англии закроют на 2 года

Власти Великобритании намерены сделать лучше туристическую инфраструктуру около Стоунхенджа.

Для реализации данного проекта доступ туристов к этому уникальнейшему памятнику будет ограничен на 2 года. Территорию около Стоунхенджа расчистят, убрав заграждения, многочисленные магазины и парковки, портящие вид на знаменитую достопримечательность Англии.

На их месте власти Великобритании сделают газоны. Помимо этого, будет закрыта оживленная трасса A344, которая ныне проходит практически вплотную к памятнику. Также это место планируется засеять травой, в результате чего к знаменитому Стоунхенджу можно будет пройтись пешком по остаткам старинных дорог, включающих в себя так называемое "Авеню" - систему валов и рвов, ведущую к английской реке Эйвон.

Подъехать непосредственно к Стоунхенджу на машине будет невозможно - после изменения инфраструктуры памятника свои машины придется оставлять на парковке около туристического центра. И уже оттуда к мегалитам посетителей будут доставлять специальные шаттлы. Помимо этого, билеты необходимо будет бронировать заранее, поскольку фонд "Английское наследие", под управлением которого находится памятник, планирует уменьшить количество посетителей Стоунхенджа до 7650 человек в день.

При этом ограничение доступа к уникальному памятнику вызвало недовольство членов многих языческих обществ, в особенности друидов, которые обычно празднуют летнее солнцестояние около Стоунхенджа.

Комплекс мегалитов Стоунхендж, расположенный неподалеку от города Солсбери в Англии, был возведен предположительно в бронзовом веке. До сих пор его предназначение не ясно. Со слов многих ученых, данное сооружение в основном использовалось для проведения различных религиозных обрядов.