Международный коммерческий центр - жемчужина Гонконга

Автор
1476
Международный коммерческий центр - жемчужина Гонконга

Международный коммерческий центр – самое высокое здание в Гонконге и 5-е по высоте в мире (на начало 2012г.).

Здание имеет 118 этажей и 484 метра высоты, находится в западной части района Коулун. Интересно, что сначала планировалось строить 574-метровый небоскрёб, но в Гонконге запрещено строить что-либо выше Пика Виктории (гора, высшая точка Гонконга, 552м. высоты) и проект оперативно скорректировали.

Общий дизайн ICC Tower был разработан очень известным архитектурным бюро, компанией Kohn Pedersen Fox, а сам инженерный план здания разрабатывала Wong & Ouyang (HK) Ltd. Строительство велось с 2002 по 2010гг. Вообще, Гонконг является мировым лидером по количеству небоскрёбов (т.е. зданий выше 150м. и более 50-ти этажей). И строительство ICC Tower послужило логическим завершением сразу двух «небоскрёбных» проектов - площади Union Square (окружена небоскрёбами, как почётным караулом, и венчает его, соответственно, здание ICC Tower) и «Ворота гавани Виктория» (условными вертикальными столбами этих иллюзоных ворот служат ICC Tower и находящееся на противоположной стороне бухты 415-метровое здание Второго Международного финансового центра).

На нижних этажах ICC Tower разместились различные магазины, в том числе торговый центр известной в Гонконге торговой марки The Elements (славится, в частности, организацией зон ожидания - к услугам тех, кто ждёт своего партнера и не хочет участвовать в шопинге, рекреация с зоной отдыха, журнальной стойкой, телевизором и даже ванными комнатами). Средние этажи занимают различные офисы. На 100-м этаже располагается смотровая площадка для туристов, откуда открывается восхитительная круговая панорама Гонконга и прекрасный обзор Бухты Виктории. А вот на последних 15-ти этажах находится самый высотный отель в мире – фешенебельный Ritz-Carlton 5*.