В Пхеньяне откроют самую высокую гостиницу

Автор
В Пхеньяне откроют самую высокую гостиницу

Самую высокую в Пхеньяне гостиницу планируют открыть в середине будущего года.

Немецкое акционерное общество Kempinski AG, участвующее в гостиничном бизнесе в ряде стран Европы, Ближнего Востока, Африки, Южной Америки и Азии, будет управлять самым высоким в КНДР отелем "Рюгён".

Региональные СМИ цитируют президента этой компании Рето Виттвера, который сообщил журналистам в Сеуле, что 105-этажный небоскреб, "возможно, будет частично открыт в середине будущего года".

По его словам, Kempinski AG станет управляющей компанией, а все финансовые расходы, связанные с завершением строительства отеля высотой 310 м и работой над интерьером взяла на себя крупная египетская корпорация "Ораском Телеком Холдинг", которая вкладывает средства в реализацию различных проектов КНДР, включая сферу телекоммуникаций.

В первую очередь планируется открыть на первых 25 этажах помещения, предназначенные для различных офисов, ресторанов, баров, магазинов и гимнастических залов. Строительство отеля началось в Пхеньяне еще в 1987 году, но было заморожено в начале 1990-х из-за проблем с финансированием, а также поставками материалов и оборудования.

Отель назвали "Рюгён" в честь старинного поэтического названия Пхеньяна - "ивовая столица". Здание имеет форму пирамиды и состоит из 3-х "крыльев", сужающихся к верхушке. Верхняя часть строения высотой в 40 м состоит из 6-ти неподвижных и восьми вращающихся этажей - в подвижных этажах, согласно архитектурному проекту, планировалось разместить несколько ресторанов.

Сроки открытия отеля неоднократно пересматривались. Но даже в недостроенном виде это гигантское бетонное сооружение в форме пирамиды имеет определенное практическое значение. Вместе с знаменитым Монументом идей Чучхе, который также возвышается над городом, долгострой служит прекрасным ориентиром для иностранцев, впервые попавшим в Пхеньян.