Мост женщины (Фото)

Автор
Мост женщины (Фото)

Пешеходный мост Пуэнте-де-ла-Мухер (он же Мост женщины) был открыт в Буэнос-Айресе и сразу же стал достопримечательностью.

Находится он в районе Пуэрто-Мадеро, современном деловом квартале, построенном на месте старых доков и причалов. Все улицы в Пуэрто-Мадеро носят женские имена, отсюда и название моста – Мост женщины.

Архитектором Женского моста является известный испанец Сантьяго Калатрава. По его словам, силуэт моста символизирует пару, танцующую танго. Неизвестно, разглядит ли кто из читающих данный пост эту танцующую пару на фотографиях моста, но мост действительно получился легким, воздушным, грациозным, с толикой экспрессии. Такой эффект достигнут за счет единственного пилона, который имеет высоту 40м. и наклоннн к горизонту на 39 градусов. Он определенным образом меняет пропорции всей конструкции, и визуально мост воспринимается более ажурным и изысканным.

Оригинально решен вопрос с прохождением по реке судов. При этом мост не разводится и не поднимается. Его центральная секция разворачивается на 90 градусов, пропуская таким образом корабль.