Гонконг - лучший город для шопинга

Гонконг - лучший город для шопинга

Один из самых крупных шопинг-гидов опубликовал рейтинг самых привлекательных для покупок городов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Теперь туристы могут сориентироваться и отправиться на новогодние каникулы не только на отдых, но и с приятной целью прикупить что-нибудь интересное и полезное.

На первое место рейтинга Globe Shopper Index вышел Гонконг, на втором оказался Куала-Лумпур, а третье занял Шанхай. В пятерку лучших шопинг-городов Азиатско-Тихоокеанского региона вошли столица Китая Пекин и Сингапур, сообщает Global Blue.com. В топ-десятке также оказались австралийский Сидней, таиландский Бангкок, японский Токио, южно-корейский Сеул, а также индийский Дели. Вторую десятку рейтинга занимают менее известные российским туристам города: Манила, Тайбэй, Окленд, Бангалор, Гуанчжоу, Мумбаи, Джакарта, Осака, Хошимин и Пусан.

Globe Shopper Index оценивал города по пяти принципиально важным для туриста категориям: магазины, ценовая доступность, комфортность, отели и транспорт, а также культура и климат. Все они играют значительную роль в выборе места для шопинга. Многообразие магазинов позволяет туристам получить все, что они хотят, от видео- и фотоаппаратуры до брендовой одежды и антиквариата. Ценовая доступность гарантирует то, что путешественник не уедет, не совершив хоть какой-нибудь покупки.

Комфортность. В этой категории прежде всего оценивалась легкость общения и удобство при совершении покупок и возврата "такс-фри". Отели и транспорт принципиально важны, ведь даже самый большой в мире рынок не станет доступнее для туристов, если рядом с ним негде жить и не на чем до него добраться. А культура и климат это дополнительные бонусы, поскольку многие туристы в первую очередь едут на отдых и лишь потом на шопинг. Но все равно, если покупать приходится во враждебной атмосфере, да еще и с адским климатом, такое место вряд ли устроит состоятельных путешественников.