Озеро Мэтисон

Автор
Озеро Мэтисон

Озеро Мэтисон находится на Южном острове Новой Зеландии, на территории национального парка Вестленд Таи Поутини.

Озеро имеет ледниковую природу и было вырезано в скалах сползающим с гор ледником Фокса около 14 тыс. лет назад. Длина озера около 600 м., ширина около 200 м.

Основная "фишка" вод озера – их удивительная отражающая способность, за это его называют еще Зеркальным. Действительно, на дне озера находится толстый слой принесенных ледником минеральных осадков, а окружающие леса обеспечивают постоянное поступление органических материалов, из-за чего вода его имеет темный цвет, что увеличивает его отражающую способность.

Озеро Мэтисон является одним из символов Новой Зеландии. Культовой является фотография, на которой в тихих зеркальных водах, обрамленных тропическими дождевыми лесами, отражаются гора Тасмана и гора Кука (Аораки). Множество туристов приезжают к озеру, чтобы воочию увидеть эту рекламку Новой Зеландии, причем лучшее время для этого – закат или рассвет. На рассвете призрачный голубой свет спускается со снеговых вершин, прогоняя туман и проявляя отражение в воде. На закате же горы приобретают оранжевые тона, создавая вкупе с отражением совершенно неземную картинку.

Туристический поселок Ледник Фокса находится всего в 6 км. от озера. Приезжать можно весной, летом и осенью – главное, чтобы была хорошая погода.