Горизонтальный водопад в бухте Талбот (Фото)

Автор
Горизонтальный водопад в бухте Талбот (Фото)

Водопад, который падает в большей степени горизонтально, чем вертикально и меняет свое направление несколько раз в сутки.

Horizontal Falls

Горизонтальный водопад в бухте Талбот (округ Кимберли) – водопад, который падает в большей степени горизонтально, чем вертикально и меняет свое направление несколько раз в сутки. Бурлящая, пенящаяся вода с шумом движется, зажатая между двумя горами: узкое ущелье на берегу океана – вот разгадка природного феномена. Две скалы на берегу Австралийского округа Кимберли стоят почти вплотную друг к другу, а приливы здесь достигают десяти метров! По мере нарастания прилива вода вынуждена просачиваться под большим давлением сквозь 7-метровый просвет между горами, что и создает уникальный горизонтальный водопад. Когда начинается отлив, то скопившаяся в лимане вода под собственной тяжестью устремляется обратно в океан – все через ту же узкую расщелину, хотя уже и с меньшей скоростью.

Округ Кимберли

Дважды в сутки вода сперва с шумом устремляется в ущелье, а спустя несколько часов освобождает его… В перерывах между горизонтальными водопадами по протоке можно без опасения прокатиться на лодке, чтобы полюбоваться величием и спокойствием пейзажа, который за считанные минуты превращается в бурлящий котел. Прямо перед впечатляющим горизонтальным водопадом есть еще один аналогичный водоток, но менее масштабный, так как вода в нем проходит через более широкое (20 м) ущелье.

Австралия

Это 2 единственных в мире горизонтальные водопада. Пионер документальных фильмов о живой природе Дэвид Аттенборо не раз отзывался о Горизонтальных водопадах, как об одном из самых грандиозных творений и чудес природы! Горизонтальным водопадам сложно соревноваться с Ниагарой или Викторией, но ведь к нему едут не за многометровыми потоками падающей воды, а полюбоваться его уникальным во всех смыслах поведением!