Смоленская область будет развивать сферу туризма

Смоленская область будет развивать сферу туризма

Смоленская область хочет привлекать больше туристов.

На реализацию программы развития внутреннего и въездного туризма, рассчитанной на ближайшие 3 года, будет направлено свыше 640 млн руб.

Средства выделяются на создание туристическо-рекреационного комплекса, повышение качества предоставляемых услуг и более активное продвижение возможностей отдыха в Смоленской области. Программа уже дала первые результаты: если в 2010 году в регионе побывало 203,6 тыс. туристов, то в 2011 году - уже 221 тыс. человек. До конца года область планирует принять 225 тыс. отдыхающих.

Одним из важных направлений развития туризма согласно программе является создание цивилизованных условий для автопутешественников. Для них будет создаваться придорожная инфраструктура: кафе, гостиницы, кемпинги и стоянки. В дальнейших планах областной администрации - разработка туристического маршрута "Старая Смоленская дорога". Согласно проекту, он также будет доступен в электронном формате на основе 3D-модели, что позволит привлечь к нему внимание потенциальных путешественников. Кроме того, область будет проводить профессиональные туристические конкурсы, международные и межрегиональные фестивали.